lunes, junio 24, 2024
22.2 C
Burgos

Cerca de 300 judokas participan en la segunda jornada de judo

Doscientos noventa y tres judokas burgaleses, de todos los clubes: Estudiantes, Élite, Grandmontagne y Suzaku, en categorías Alevín, Benjamín y Pre Benjamín,representantes de la capital y provincia se dieron cita en el Polideportivo de la SAFA.

En ese escenario habitual del judo burgalés demostraron el importante nivel que este deporte registra en Burgos. Los judokas burgaleses más jóvenes compartieron una jornada participativa aprendiendo a competir sobre las quince superficies simultáneas de participación.

Los judokas utilizaron un amplio abanico de técnicas y tácticas para ser de nuevo protagonistas de una jornada intensa. Estos han sido las campeonas y campeones en las diferentes categorías:

CAMPEONES ALEVINES 2012 y 2013

Lucía Ibáñez

Zoe Torres

Clara Marina

Ckarol Yuliana

Sara Fernández

Sara Lázaro

Jimena Martínez

Alejandro Arauzo

Bruno Alonso Sáez

Ángel Jurado

Mohamed Bhokani

Rubén Díez Esteban

Darío Santamaría Sanz

Adrián Moreno

Ezequiel Ramos

Pablo Otero

Ander Montoliu

CAMPEONES BENJAMINES 2014 Y 2015

Inmaculada Alonso

Emma Gil

Martina Castillo

Gadea Fermín

Nadia Fernández

Yago González

Alejandro González

Gabriel Galdava

Jorge Moreno

Guillermo Santamaría

Iker Gómez

Marcos Páramo

César Trascasa

Nicolas Sanllorente

Coral Tortosa

Nathan Marrón

Marcos Sendino

Jaime Martínez

Jaime Blázquez

Guzmán Palacios

CAMPEONES PRE BENJAMINES 2016 Y 2017

María Juarros

Lía Airado

Emma Ortiz

Aitana Santamaría

Daniela Vidal

Isela Fernández

Gema Rufino

Martín Silio Alijio

Mateo Astudillo

Hugo Fernández

Daniel Rachveishvili

Alba Izquierdo

Lucas Rivera

Martín Miguel

Carlos Lopo

Mario Lázaro

Adam Ivanov

Noa Gordon Blanco

Ángela Aurora Cámara

Álvaro Rodríguez

Pablo de Garay

Samuel Trascasa

Hugo Miguel Alonso

Maya del Val

Hugo Capellán

Izan de Hoyos

Alvar Martínez

Hugo Ibáñez

Adrián Salinero

Manuel Hernández

Saúl Sánchez

- Más noticias -