Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 10 de Diciembre del 2019  06:38:13

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.............FUTBOL SEGUNDA DIVISION A: Almería 3 Mirandés 1............FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Guijuelo 3 Burgos 0..........FUTBOL SALA SEGUNDA DIVISION NACIONAL B: Circulo BigMat 6 Kukuyaga 0.............BALONMANO DIVISION DE PLATA: Alarcos 25 Villa de Aranda 21.........BALONCESTO LIGA ACB: Real Madrid 104 San Pablo Burgos 93.............BALONCESTO LIGA LEB PLATA: UBU Tizona 83 Basket Navarra 75....... .........RUGBY DIVISION DE HONOR: Ciencias 11 UBU Colina Clinic 15..................burgosdeporte.com
El futuro del bolo burgalés se reúne en Capiscol - BurgosDeporte
Bolos. DELEGACIÓN CYL BOLOS. Primera jornada de la Delegación Burgalesa de Bolos

El futuro del bolo burgalés se reúne en Capiscol

Delegación CyL Bolos - Los participantes de la jornada de bolos

Compartir
Publicidad
 

27/05/2019 - Burgos Deporte

La Delegación Burgalesa de Bolos convocó la primera jornada de las dos previstas para las categorías inferiores en juveniles, cadetes, infantiles, alevines y benjamines. Las instalaciones del club de bolos de El Plantío de la capital burgalesa fueron el escenario elegido por la delegación para que los jóvenes jugadores demostraran sus cualidades.


Aunque se trata de una competición propiamente dicha, lo más importante es participar y que la afición se mantenga entre los jóvenes para que no se pierda este deporte tan tradicional como es el bolo burgalés.

Los mejores clasificados de cada categoría fueron los siguientes:

Benjamín:
1º: Guzmán Báscones Lázaro de Palazuelos de la Sierra con 108 bolos.
2º: Saúl Vega Sánchez de Castrillo del Val con 72.

Alevín:
1º: Jorge Ortega Navarro de Cubillo del Campo con 130 bolos.
2ª: Ainhoa Cueva Ameijide de San Millán de Juarros con 58.

Infantil:
1º: Pablo Arribas Bercedo de Santa Cruz de Juarros con 176 bolos.
2º: Hugo Vega Sánchez de Castrillo del Val con 55.

Cadete:
1º: Daniel Cueva Ameijide de San Millán de Juarros con 154 bolos.
2º: Alejandro Arribas Bercedo de Santa Cruz de Juarros con 98.

Juvenil:
1º: Raúl García Arnáiz de Santa Cruz de Juarros con 140 bolos.


Radio Online
Publicidad  
Caja Viva
Opinión

Paco Peñacoba

Periodista

SUEÑOS ROTOS

Publicidad  
Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Joan Peñarroya valora la derrota del San Pablo ante el Real Madrid

Foto destacada
Publicidad