Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Sábado, 16 de Noviembre del 2019  21:54:59

Última Hora: ............burgosdeporte.com
El Image FDR completa un gran regional de clubes - BurgosDeporte
Atletismo. IMAGE FDR. Los atletas sub12 y sub14 compitieron en Valladolid

El Image FDR completa un gran regional de clubes

Image FDR - Los jóvenes atletas del Image FDR

Compartir
Publicidad
 

23/10/2018 - Burgos Deporte

Los burgaleses sub12 y sub14 del Image FDR realizaron un gran campeonato de Castilla y León de clubes donde subieron al podio en los cuatro posibles. Las infantiles femenino, alevines e infantiles masculinos fueron subcampeones por equipos, mientras que las alevines femeninas quedaron en tercera posición.


Buenos resultados los obtenidos por los equipos de las categorías menores del Image FDR. Si hace poco las cadetes estuvieron en el campeonato de España ocupando una meritoria sexta plaza, en esta ocasión en el campeonato de Castilla y León sub12 y sub14 los atletas de ambas categorías, masculino y femenino, han subido al podio.

A nivel individual, cabe destacar en infantil:

1º puesto en peso de David Ornelas con un lanzamiento de 11.33.
1ª puesto en 500 m Elena Medina 1.26.32.
2ª puesto en pértiga Isabel Escudero con 1.70.
2ª puesto en longitud Mencía Santos con 4.40.
2ª en jabalina Sara Delgado con 23.84.
2º puesto en jabalina Alejandro Muñiz con 29.50.
2º puesto en 80 m vallas Laín Sáez con 15.13.
3º puesto en 80 m lisos Raúl Gallardo con 12.74.
3º puesto en 150 Marco Sáez con 22.63.
3ºpuesto en 220 m vallas Nicolás Ibáñez 38,13.
3º puesto en pértiga Alejandro Ortega con 1.95.
3ª puesto en 1000m Aitana del Rio con 3.33.37.

En alevines:
Dominaron el kilómetro marcha los hermanos Lucia y Marcos Vaquerizo con 5.14 y 5.23.
1ª Almudena Bastida en altura con un salto de 1.30.
2ª Estela Pineda en pelota con 24.44.
2ª Ximena Heras en longitud con 4.21.
3ª Sofía Peña en 60 m vallas con 12.41.
3ª releva 4 x 60 con Ximena, Almudena, Daniela y Alba.
1º Adrián Delgado en longitud con 4.23.
2º en releva 4 x 60 con Adrián, Eric, Pablo y Sergio.
3º Yago Urcelay en 60 m vallas con 11.41.
3º Pablo Manso en altura con 1.26.
3º Nicolás García en pelota con 23.05.


Radio Online
Marcador

Puedes consultar el resto de marcadores desde nuestra sección de Agenda.

   BALONCESTO - LIGA ENDESA TERCER CUARTO
16/11/2019 - 20:30

SAN PABLO BURGOS COOSUR REAL BETIS60-51
Publicidad  
Caja Viva
Opinión

ALBERTO ORTEGA

Burgosdeporte

DUDAS EN EL PROYECTO DEL SAN PABLO

Publicidad  
Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Salmerón valora el 2-0 del Burgos ante el Bilbao Athletic

Foto destacada
Publicidad