lunes, febrero 26, 2024
6.2 C
Burgos

Buenas actuaciones del Club Atletismo Aranda

Los jóvenes deportistas del Club Atletismo Aranda tomaron parte en varias competiciones a lo largo de las jornadas del fin de semana, donde lograron realizar buenas actuaciones.

Campeonato de España sub18 de PC – Valencia

Los dos representantes arandinos en este campeonato tuvieron una muy buena actuación, con la mejora de ambos de sus mejores marcas. Celia de Frutos en 400 ml, 9º puesto del campeonato (3ª en su serie), con un tiempo de 58.26 mmp y Soufian Tribak en 3000 ml, 6º puesto en el campeonato con un tiempo de 8:45.54 mmp.

Campeonato autonómico sub10 y sub12 de PC y de pruebas del anillo – Valladolid

En los campeonatos celebrados en la ciudad vallisoletana, los atletas ribereños sumaron diez medallas (un oro, seis platas y tres bronces), además de dos cuartos puestos.

Oro en 500ml sub 12 f, Inés Moral con 1:31.19

Plata  en longitud sub 12 f, Inés Moral, 3.82

Plata en longitud sub 10 m, Hugo Pérez, 3.73

Plata en longitud sub 10 f, Sofia Pecharromán, 3.23

Bronce en longitud sub 10 f, Paula Varona, 3.19

Bronce en 50 ml sub 10 f, Paula Varona, 8.27

4ª en longitud sub 10 f, Sofia Velasco, 3.15

4º Alex Ferreira en 50 ml sub 10 , Alex Ferreira, 8.55

Campeonato autonómico de PC sub 14 y sub 20 (sin pruebas de anillo) – Valladolid

  • 3 medallas (2 platas y 1 bronce ) y un 4º puesto
  • Plata, Elena Martínez en altura sub 14 f, 1.46
  • Plata, Elena Martínez en pértiga sub 14 f, 2.02
  • Bronce, Candela Esteban en peso sub 20 f, 9.91
  • 4ª, Marina Portugal en altura, 1.45

Campeonato autonómico de pruebas combinadas sub12 y sub14 de PC – Valladolid

Cabe destacar la plata de Alicia Alonso (sub 14) y el 4º Puesto de Nicolás González (sub 12), aunque muy buena toda la participación. Estos fueron todos los resultados:

Tetratlón sub 14 femenino (60 vallas, peso, longitud, 60 ml):

  • 2ª, Alicia Alonso, 1897 puntos ( 10.84, 6.98, 4.50, 8.75)
  • 6ª, Jimena Cabestrero, 1671 puntos (11.11, 5.56, 4.20, 8.83)
  • 14ª, Paula Parriego con 1358 puntos (11.68, 5.27, 3.80, 9.41)
  • 16ª, Candela Cuevas con 1206 puntos ( 12.44, 5.45, 3.40, 9.27)

Pentatlón sub 14 masculino (60 ml, longitud, peso, altura, 60 vallas)

  • 6º, César Santos con 1682 puntos (8.62, 4.23, 8.10, 1.45, 11.31)
  • 7º, Bruno Rojo con 1520 puntos (9.16, 4.25, 8.32, 1.33, 11.13)
  • 12º, Mario Andrés con 1056 puntos (9.43, 3.97, 6.62, 1.24, 12.76)
  • 13º, Iván Peribáñez con 984 puntos (9.51, 3.60, 6.91, 1.33, 13.66)

Triatlón sub 12 femenino (60 ml, longitud, peso)

  • 15ª, Valeria Dragonetti con 548 puntos (10.36, 2.67, 4.90)
  • 16ª, Noa Gayubo con 532 puntos (10.00, 2.74, 3.66)

Triatlón sub 12 masculino (60 ml, longitud, peso)

  • 4º, Nicolás González con 637 puntos ( 9.36, 3.59, 6.27)
  • 7º, Alejandro Ballesteros con 440 puntos (10.12, 3.44, 5.42)
  • 10º, Francisco Martín con 427 puntos (10.23, 3.22,5.93)

- Más noticias -

Conmoción en Burgos por la muerte de un joven vallisoletano en...

El Burgos CF ha hecho público un comunicado de rechazo y tristeza por estos hechos. La muerte de un joven vallisoletano de 32 años...

1-0 Chaparrón de ilusión