sábado, febrero 24, 2024
7.2 C
Burgos

Medallas para los atletas arandinos en Salamanca

Los deportistas del Club Atletismo Aranda lograron colgarse medallas y conseguir marcas en los diversos campeonatos en los que compitieron.

Campeonato autonómico absoluto de PC (Salamanca)

Cinco medallas consiguieron los atletas arandinos (1 oro, 1 plata y 3 bronces):

  • Oro: Álvaro Cubillo en 3000 ml, 8:34.81
  • Bronce: Soufiane Tribak en 3000 ml, 8:42.70
  • Plata: Rodrigo Dango en longitud, 7.05
  • Bronce: Helio Dango en longitud, 6.82
  • Bronce: Rubén Martínez en altura, 1.93
  • Reilly Bloomer en 3000 ml, 8:28.49
  • David Alejos en longitud, 6.31
  • David Alejos en 60 ml, 7.39 en semi y 7.33 en final
  • Rodrigo Dango en 200 ml, 22.09
  • Pablo Cabestrero en 400 ml,51.10
  • Rubén Martínez en 60 vallas, 8.90 en semi y 8.71 en final
  • Helio Dango en triple, 13.06
  • Arantza Fresno en longitud, 4.83

Campeonato de España máster de campo a través (Hornachuelos, Córdoba)

Participó Agustín Martínez en M70, quedando 15º, en una distancia de 3700 m, realizada en un tiempo de 19:23.

Control de combinadas sub 16 de PC (Salamanca)

Han participado 10 atletas del club, con dos de ellos haciendo mínima para su Campeonato de España.

Hexathlón masculino:

César Santos, 3556 puntos (Mínima cto España)

Bruno Rojo, 2829 puntos

Iván Peribáñez, 2574 puntos

Marcos Andrés, 1986 puntos

Pentatlón femenino:

Alicia Alonso, 3080 puntos (Mínima cto España)

Paula Parriego, 2395 puntos

Raquel Sanz, 2133 puntos

Candela Cuevas, 2076 puntos

Jimena Álvaro, 1971 puntos

Irene de las Heras, 1986 puntos

Control autonómico sub 14 y sub 16 de PC (Salamanca)

Héctor Ruiz en 300 ml m, 41.13

Elena Martínez en 300 ml f, 41.62 (Mínima cto España)

Jimena Cabestrero en 300 ml m, 43.83

Nicolás González en 500 ml m, 1:23.13

Clodoveo Cámara en 500 ml m, 1:26.45

Miguel Galán en 500 ml, 1:35.80

Carla Rueda en 500 ml f, 1:37.81

Jimena Cuevas en 500 ml, 1:41.62

Noa Gayubo en 500 ml f,1:42.46

Iker Ortuño en 1000 ml m, 3:05.88

Mario López en 1000 ml m, 3:22.30

Alejandra Ortuño en 1000 ml f, 3:05.96

3ª Jornada de la liga de lanzamientos de CyL (Valladolid)

Disco sub 20 f : Sandra Sanz, 24.13

Disco sub 18 f : Belén Gonzalo, 31.31 y Aroa Varona, 25.34

Jabalina sub 18 f : Aroa Varona, 28.46 y Nerea Peña, 21.91

Disco sub 20 m : David Alejos, 36.62

- Más noticias -