sábado, febrero 24, 2024
2.2 C
Burgos

El Club Ciudad Deportiva de Burgos logra 42 medallas en la Copa Vasca

Con esta competición el club burgalés da por finalizada la temporada.

Representación de los equipos base con sus técnicos, Pilar y José Luis.

Se celebró la competición de la Copa Vasca de Gimnasia Artística Femenina en el Polideportivo Municipal Ariznavarra de Vitoria, organizada por la Federación Vasca de Gimnasia.

El Club Ciudad Deportiva de Burgos con esta competición ha dado por finalizada la Temporada 2022-23, con un resultado espectacular de 42 medallas.

El equipo técnico, integrado por María Pilar Sancho García y José Luis Sánchez Santamaría, considera “un gran mérito estos resultados, después de la vuelta del Campeonato Nacional de Trampolín”.

Los técnicos también han destacado que: “Como en todas las temporadas ha habido altibajos, pero sabíamos no estábamos solos y que teníamos a la fiel afición al lado, una afición con la que hemos compartido y disfrutado de todos y cada uno de los éxitos cosechados este año y saben que estaremos ahí para los que vendrán en la próxima temporada, ahora nos toca a tos disfrutar de unas vacaciones para recargar fuerzas”.

Participantes y técnicos contentos por los buenos resultados

Estos son los resultados de Club Ciudad Deportiva de Burgos en sus distintas categorías:

BASE 1

Sandra Terreros García:                     1ª Salto – 1ª Barra – 1ª Suelo – 4ª Paralelas / 1ª Clasificación General 

Laura Fernández Alonso:                2ª Salto – 2ª Suelo – 4ª Barra – 5ª Paralelas / 3ª Clasificación General

Jimena González Pérez:                     1ª Paralelas – 3ª Salto 5ª Barra – 5ª Suelo / 4ª Clasificación General

Paula Peña Ortega:                        3ª Paralelas  – 3ª Barra – 4ª Suelo – 5ª Salto / 5ª Clasificación General

BASE 2

Jimena Peña Ortega:                        1ª Barra – 1ª Paralelas  – 1ª Suelo – 3ª Salto / 1ª Clasificación General

Valeria Ruiz Castroviejo:                 1ª Salto – 2ª Suelo – 2ª Paralelas – 2ª Barra / 2ª Clasificación General

Olivia Pérez García:                        2ª Salto – 3ª Suelo – 3ª Barra – 3ª Paralelas / 3ª Clasificación General

Componentes Base 3 y 5

BASE 3

Adriana Ruiz Castroviejo:                1ª Salto – 3ª Paralelas – 4ª Barra – 6ª Suelo / 2ª Clasificación General

Manuela Rodríguez Pinillos:            4ª Suelo – 5ª Paralelas – 5ª Barra – 6ª Salto / 4ª Clasificación General

BASE 5

Ana María López Remacha:            3ª Barra – 4ª Suelo – 5ª Paralelas – 6ª Salto / 4ª Clasificación General

BASE 6

Ariadna Ordóñez Navarro:             5ª Suelo – 5ª Salto

BASE 8

Valeria Prieto Hernán:                      1ª Barra – 1ª Suelo – 1ª Paralelas – 3ª Salto / 1ª Clasificación General

Daniela López Rodríguez:               2ª Suelo – 2ª Barra – 3ª Salto – 4ª Paralelas / 4ª Clasificación General

BASE 9

Claudia Martínez Aznárez:              1ª Suelo – 3ª Salto – 3ª Barra / 1ª Clasificación General

BASE 10

Amelia Ordóñez Navarro:              4ª Salto – 5ª Barra – 6ª Suelo – 6ª Paralelas / 5ª Clasificación General

- Más noticias -

Aparejadores y VRAC se juegan el liderato este sábado en San...

Partido muy atractivo e importante para iniciar la segunda vuelta de la División de Honor de Rugby, desde las 17,30 h. en San Amaro...