lunes, marzo 4, 2024
8.2 C
Burgos

Medallas arandinas en las competiciones de atletismo

Los deportistas del Club Atletismo Aranda tuvieron participación en dos competiciones: el autonómico de pruebas combinadas AL y el de marcha en pista, que tuvieron lugar en Valladolid.

Campeonato autonómico de pruebas combinadas AL de sub16 a máster

Los combineros ribereños lograron ocho medallas en dos días con varias pruebas (2 oros, 4 platas y 2 bronces). Además, dos de ellas son mínimas para su campeonato de España, Ekain Albarrán y Elena Martínez.

Decatlón sub20 masculino (100 ml, longitud, peso, altura, 400 ml, 110 vallas, disco, pértiga, jabalina y 1500 ml):

1º David Alejos con 5932 puntos

2º Pablo Cabestrero con 5205 puntos

Decatlón sub18 masculino (100 ml, longitud, peso, altura, 400 ml, 110 vallas, disco, pértiga, jabalina y 1500 ml):

2º Alex Ibáñez con 5397 puntos

3º Juan Sanz con 5231 puntos

5º Rubén Peribáñez con 4385 puntos

6º Ayoube Tribak con 4297 puntos

Octatlón sub16 masculino (100 ml, peso, altura, disco, 100 vallas, d pértiga, jabalina y 1000 ml):

1º Ekain Albarrán con 4378 puntos (mínima campeonato España)

5º César Santos con 3811 puntos

6º Mario de las Heras con 3780 puntos

8º Hugo Calcedo con 3140 puntos

Heptatlón sub20 femenino (100 vallas, altura, peso, 200 ml, longitud, jabalina y 800 ml):

1º Melisa Álvaro con 2789 puntos

Heptatlón sub18 femenino (100 vallas, altura, peso, 200 ml, longitud, jabalina y 800 ml):

3º Arantza Fresno con 3787 puntos

7ª Enma García con 2723 puntos

8ª Gabriela Báscones con 2247 puntos

Hexatlón sub16 femenino (100 vallas, altura, peso, longitud, jabalina y 600 ml):

2º Elena Martínez con 3300 puntos (mínima campeonato España)

4ª Lucía Pérez de Blas con 2890 puntos

5ª Nerea Peña con 2876 puntos

7ª Jimena Cabestrero con 2663 puntos

10ª Nadia García con 2321 puntos

11ª Daniela Burgos con 2261 puntos

Campeonato autonómico de marcha en pista

Los marchadores arandinos se colgaron cuatro medallas:

1º Fernando de Diego en 10000 m marcha sub 18 m, 55:19.39

1º Paula Sebastián en 5000 m marcha sub 18 f, 28:11.42

2º Elsa Rojo en 5000 m marcha sub 18 f, 30:03.95

2º Raúl Alonso en 5000 m marcha sub 16 m, 26:26.94

- Más noticias -

0-3 Décima victoria consecutiva del BCF Juvenil A

El equipo blanquinegro logra el triunfo en el feudo del CD Victoria CF y alcanza la cifra de 50 puntos, en primera posición (Fotografía: Burgos...