El Esgrima Cid Campeador participó en el I Torneo del Ranking Regional que se disputó en Zaratán (Valladolid), donde sumó un total de once medallas: un oro, una plata y nueve bronces.

Fue una jornada maratoniana con competiciones para la cantera desde las 10:00h hasta las 18:00h, los cidianos eligieron dos modalidades y obtuvieron un botín de once medallas regionales.

La cantera regenerada con los refugiados ha dado un nuevo color a la esgrima regional, el trabajo intenso desde el verano ha dado sus frutos y prometen seguir mejorando, la esgrima les ha dado una nueva forma de olvidar los momentos de guerra de su país.

Con ellos, la joven, pero experimentada cantera, ha dado su recompensa, se han movido las categorías pero ahí siguen estando entre los mejores.

ESPADA INFANTIL M15

1 APRIAMASHVILI, Mariam

3 BANDZELADZE, Mariam

5 OUHAMMOU, Anissa

13 DE SANTIAGO, Álvaro

ESPADA MIXTA M13

3 AGUILAR, Rubén

6 MORAL, Jimena

17 APRIAMASHVILI, Nikoloz

24 OUHAMMOU, Simo

ESPADA MIXTA M11

3 DE PRADO, Elena

14 VIVAR, Andrés

ESPADA MIXTA M9

5 APRIAMASHVILI, Anastasia

8 RODRIGUEZ, Paula

9 TEMIÑO, Daniela

ESPADA MIXTA M7

3 DE PRADO, Alejandra

SABLE INFANTIL M15

2 PARAMO, Gadea

3 APRIAMASHVILI, Mariam

3 BANDZELADZE, Mariam

5 OUHAMMOU, Anissa

3 DE SANTIAGO, Álvaro

SABLE MIXTO M13

3 AGUILAR, Rubén

6 OUHAMMOU, Simo

8 APRIAMASHVILI, Nikoloz                                                                                         

SABLE MIXTO M11   

6 VIVAR, Andrés       

SABLE MIXTO M9

3 TEMIÑO, Daniela

Liga Oro de sable en Barcelona

Marta Sordo, Ruth Rodríguez, Cristina Melnykova y Begoña Garrido compitieron al sable en la Liga Oro, que se celebró en Barcelona.

Las chicas han empezado su dura andadura por la división de oro las mejores escuadras. Han tenido que afrontaron en esta primera serie tres encuentros: ante el equipo de Madrid del Oso y el Madroño y el club de esgrima Barajas poco pudieron hacer, fue con Cádiz donde llegaron a poner diecisiete puntos de los cuarenta y cinco. Con la moral muy altay sabedoras de su nivel ponen la máxima ilusión por subir los marcadores.

Tres cidianos en el Sudamericano de Esgrima

Simone Combatti de Chile en infantil fue plata, Hiro Bereche de Perú 13º, Vicente Pérez 12º, e Hiro Bereche 28º y Simone Combatti la 241 en cadete M17.