Comenzará la temporada en el Coliseum ante el Melilla el 7 de octubre.

Foto: Jarcha/Burgosdeporte

El Hereda San Pablo Burgos ha conocido este miércoles el calendario para la temporada 2022/23 de LEB Oro, en la que el equipo dirigido por Paco Olmos buscará el camino hacia el ascenso a la Liga Endesa acb.

Los castellanos iniciarán el curso en casa recibiendo al Melilla Sport Capital, el decano de la liga, en la jornada del 7 de octubre de 2022, y lo cerrarán frente al Leyma Coruña de Diego Epifanio ‘Epi’ y Javi Vega, también en el Coliseum, en la jornada del 19 de mayo de 2023.

CALENDARIO HEREDA SAN PABLO BURGOS – LEB ORO 2022/23

Primera vuelta

  • Jornada 1 (07/10/2022): HEREDA SAN PABLO BURGOS – MELILLA SPORT CAPITAL.
  • Jornada 2 (11/10/2022): UEMC REAL VALLADOLID BALONCESTO – HEREDA SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 3 (16/10/2022): HEREDA SAN PABLO BURGOS – CB ALMANSA CON AFANION.
  • Jornada 4 (21/10/2022): ALIMERKA OVIEDO BALONCESTO – HEREDA SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 5 (28/10/2022): HEREDA SAN PABLO BURGOS – HLA ALICANTE.
  • Jornada 6 (04/11/2022): MORABANC ANDORRA – HEREDA SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 7 (20/11/2022): HEREDA SAN PABLO BURGOS – ACUNSA GIPUZKOA.
  • Jornada 8 (25/11/2022): TAU CASTELLÓ – HEREDA SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 9 (02/12/2022): HEREDA SAN PABLO BURGOS – GRUPO ALEGA CANTABRIA CBT.
  • Jornada 10 (06/12/2022): BUENO ARENAS ALBACETE BASKET – HEREDA SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 11 (11/12/2022): HEREDA SAN PABLO BURGOS – CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD.
  • Jornada 12 (16/12/2022): ZUNDER PALENCIA – HEREDA SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 13 (20/12/2022): CLUB OURENSE BALONCESTO – HEREDA SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 14 (27/12/2022): HEREDA SAN PABLO BURGOS – JUARISTI ISB.
  • Jornada 15 (06/01/2023): ICG FORÇA LLEIDA – HEREDA SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 16 (13/01/2023): HEREDA SAN PABLO BURGOS – MOVISTAR ESTUDIANTES.
  • Jornada 17 (20/01/2023): LEYMA CORUÑA – HEREDA SAN PABLO BURGOS.

Segunda vuelta

  • Jornada 18 (27/01/2023): MELILLA SPORT CAPITAL – HEREDA SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 19 (31/01/2023): HEREDA SAN PABLO BURGOS – UEMC REAL VALLADOLID BALONCESTO.
  • Jornada 20 (05/02/2023): CB ALMANSA CON AFANION – HEREDA SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 21 (18/02/2023): HEREDA SAN PABLO BURGOS – ALIMERKA OVIEDO BALONCESTO.
  • Jornada 22 (05/03/2023): HLA ALICANTE – HEREDA SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 23 (10/03/2023): HEREDA SAN PABLO BURGOS – MORABANC ANDORRA.
  • Jornada 24 (17/03/2023): ACUNSA GIPUZKOA – HEREDA SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 25 (24/03/2023): HEREDA SAN PABLO BURGOS – TAU CASTELLÓ.
  • Jornada 26 (31/03/2023): GRUPO ALEGA CANTABRIA CBT – HEREDA SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 27 (04/04/2023): HEREDA SAN PABLO BURGOS – BUENO ARENAS ALBACETE BASKET.
  • Jornada 28 (09/04/2023): CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD – HEREDA SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 29 (14/04/2023): HEREDA SAN PABLO BURGOS – ZUNDER PALENCIA.
  • Jornada 30 (21/04/2023): HEREDA SAN PABLO BURGOS – CLUB OURENSE BALONCESTO.
  • Jornada 31 (28/04/2023): JUARISTI ISB – HEREDA SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 32 (05/05/2023): HEREDA SAN PABLO BURGOS – ICG FORÇA LLEIDA.
  • Jornada 33 (12/05/2023): MOVISTAR ESTUDIANTES – HEREDA SAN PABLO BURGOS.
  • Jornada 34 (19/05/2023): HEREDA SAN PABLO BURGOS – LEYMA CORUÑA.