Los deportistas del Club Atletismo Aranda participaron en varias competiciones repartidas por distintos puntos de la geografía española, en los que contaron con una amplia presencia.

Campeonato autonómico sub 18 AL (Valladolid)

Doce medallas han conseguido los atletas ribereños que participaban en esta categoría (3 oros, 6 platas y 3 bronces).

  • Oro, 400 ml f, Celia de Frutos, 57.46, mmp
  • Oro, 3000 ml, Soufiane Tribak, 9:11.22
  • Oro, 10000 m marcha en pista, Fernando de Diego, 57:45.07
  • Plata, 5000 marcha en pista, Paula Sebastián, 28:19.94
  • Plata, pértiga f, Melisa Álvaro, 1.85
  • Plata, peso f, Lorena Herrero, 10.53
  • Plata, disco f, Lorena Herrero, 29.46
  • Plata, 400 vallas m, Juan Sanz, 57.49
  • Plata, longitud, Rodrigo Dango, 6.56
  • Bronce, disco f, Sandra Sanz, 26.15
  • Bronce, disco m, David Alejos, 42.13
  • Bronce, altura m, Rubén Martínez, 1.85

También compitieron Marcos Pérez, César López, Adrián Roldán, Ayoube Tribak, Mirian Navarro, Raquel Andaluz, Sara Sevillano, Gadea Martín Balbás y Arantza Fresno.

Campeonato de España de clubes sub 20 femenino Final A (Madrid)

En este, campeonato participó el equipo Image y llevó a cuatro de los atletas arandinos como filiales. El equipo obtuvo la 8ª posición con 68 puntos y estos son los resultados de los ribereños:

  • 400 vallas, Gadea Martín Velasco, 1:05.73, 7 puntos (mínima para el cto España sub 18 AL)
  • Jabalina, Candela Esteban, 31.02, 2 puntos
  • 100 ml, Lara Martínez, 12.87, 1 punto
  • Peso, Alba Arranz, 9.48, 3 puntos

Campeonato Regional Escolar – Categorías cadete e infantil (Burgos)

Las selecciones de Burgos quedaron de la siguiente manera:

  • 1ª, cadete masculino con 57 puntos
  • 1ª, cadete femenino con 54 puntos
  • 3ª, infantil masculino con 47,5 puntos
  • 1ª, infantil femenino con 64 puntos

Estos son los atletas del club arandino que han participado con las selecciones:

Cadete masculino:

Oro, 300 vallas, Alex Ibáñez, 40.47 (mmp) 8 puntos

Oro, relevo 4 x100 con Ekain Albarrán, Alex Ibáñez (y Jorge y Adrián), 45.92, 8 puntos

Cadete femenino:

Oro, peso, Ariadna Andrés, 11.62, 8 puntos

Oro, relevo 4×100 con Lucía P.de B (y, Claudia,Sara y Paula), 50.23, 8 puntos

Bronce, 300 vallas, Lucía Pérez de Blas, 48.88, 7 puntos

Infantil masculino:

Plata, jabalina, César Santos, 29.38, 8 puntos

5º, longitud, Bruno Rojo, 8.55, 5 puntos

Infantil femenino:

Oro, 220 valla, Alicia Alonso, 34.51, 9 puntos

Oro, relevo 4×80 con Alicia Alonso (y, Pilar, Vega y Nicole), 42.02, 9 puntos

Plata, jabalina, Jimena Cabestrero, 20.65, 8 puntos

Bronce, altura, Elena Martínez, 1.41, 7 puntos

II Memorial Isaac Sastre (Segovia)

El Club Atletismo Aranda estuvo representado en esta competición por Álvaro Montes, que participó en la prueba de jabalina absoluta, en la que firmó un lanzamiento de 39.90.