Noche de emociones en el Teatro Principal de Burgos con el deporte burgalés como protagonista.

Foto de familia de los galardonados en la Gala del Deporte- Fco Javier Peñacoba/Burgosdeporte

La nadadora paralímpica, Marta Fernández, fue elegida como Mejor Deportista Absoluta en la Gala Provincial del deporte celebrada en el Teatro Principal de la capital burgalesa. Una cita importante para el deporte burgalés que ha contado con una nutrida asistencia de público.

Marta fue elegida por un Jurado compuesto por representantes de instituciones y periodistas deportivos, tras un año 2021 repleto de éxitos, integrante del equipo español de natación que participó en los Juegos Paralímpicos de Tokio, logró en los mismos tres brillantes medallas y un record del mundo. La nadadora burgalesa consiguió para España la Medalla de Oro en 50 metros braza, la medalla de plata en los 50 mariposa con record el mundo en la clase S4 al realizar un tiempo de 40 segundos 22 centésimas y medalla de bronce en los 50 metros libres.  

Javier Fernández, padre de Marta, recogió el Premio en nombre de su hija.- Foto: Fco Javier Peñacoba/Burgosdeporte

La nadadora no pudo acudir al acto al encontrarse preparando en Valladolid el Campeonato del Mundo de Madeira, por lo que fue su padre, Javier Fernández, quien recogió el reconocimiento. La deportista agradeció el apoyo que recibe desde Burgos a través de un video que pudo verse en la pantalla del Teatro Principal.

Momento del discurso de Román Romero.- Puede verse la fantástica ambientación floral del escenario auspiciada por Floristeria Castilla.-.- Foto: Fco Javier Peñacoba/Burgosdeporte

En un escenario muy atractivo con una gran pantalla central y rodeado de flores colocadas por Floristería Castilla, la Gala del Deporte Provincial se inició con un discurso del nuevo presidente de la Asociación de la Prensa Deportiva, Román Romero, en el que aludió a la grandeza del deporte que, tras un gran esfuerzo de meses o de años, incluye tanto buenos como malos momentos, ascensos y descensos, alegrías y penas, que los deportistas deben asumir y los medios de comunicación hacer llegar al público con veracidad.

El deporte base fue el primero en tener protagonismo con la entrega de diversos diplomas a los nominados.

Los deportistas base con sus diplomas.- Foto: Fco Javier Peñacoba/Burgosdeporte

Además de los premios tradicionales, la Gala de este año tuvo como principales novedades los Premios Especiales, que recayeron en el arandino Santiago Manguán, a título póstumo, Chema Medrano como homenaje tras 20 años de presidente de la Asociación de la Prensa Deportiva, y el nuevo Premio Especial, creado este año «Campeones del Ayer», que reconoció los méritos de la gimnasta Cristina Martínez, que logró grandes triunfos hace 30 años.

Román Romero, nuevo presidente, entregó una distinción a Chema Medrano que lo fue durante 20 años.- Foto: Fco Javier Peñacoba/Burgosdeporte
Cristina Martínez recogió el premio Campeones del Ayer de manos de Antonio Alonso miembro de la APDB

El concejal de Deportes del Ayuntamiento, Levi Moreno, fue el encargado de cerrar el acto, destacando el amplio elenco de deportistas burgaleses que están ofreciendo su esfuerzo, su trabajo y sus éxitos. Para todos tuvo palabras de apoyo y reconocimiento por parte del Ayuntamiento y de las instituciones. También agradeció a la Asociación de la Prensa Deportiva de Burgos el esfuerzo para organizar esta Gala que considera una de las mejores de España.

Rebeca Pasalodos y José Luis López fueron los presentadores de la Gala.- Foto: Fco Javier Peñacoba/Burgosdeporte

La Gala fue presentada por Rebeca Pasadolos y José Luis López, ambos miembros de la Asociación de la Prensa Deportiva de Burgos. Y retransmitida en directo por el Canal Youttube de la Asociación de la Prensa Deportiva de Burgos y por Burgosdeporte Radio.

PUEDES VER EL ACTO COMPLETO PINCHANDO EN ESTE ENLACE

PREMIADOS: :

MEJOR DEPORTISTA ABSOLUTO: Marta Fernández Infante.- Natación paralímpica.

MEJOR DIRIGENTE DEPORTIVO: Félix Sancho.- Presidente del Hereda San Pablo

Felix Sancho recibe el Premio de manos del concejal Levi Moreno.- Foto: Fco Javier Peñacoba/Burgosdeporte

MEJOR ENTRENADOR O TÉCNICO DEPORTIVO: Benjamín Álvarez Furones.- Atletismo

Benjamín Alvarez Furones recibiendo su galardón que le entrega Blanca González.- Foto: Fco Javier Peñacoba/Burgosdeporte

MEJOR DEPORTISTA BASE: María Berzosa.- Burgos Tenis de Mesa

María Berzosa recoge el galardón que le entrega el delegado territorial de la Junta, Roberto Sáiz.- Foto: Fco Javier Peñacoba/Burgosdeporte

MEJOR DEPORTISTA VETERANO: José Luis Nebreda.- Halterofilia.

Junior Santana recoge el Premio en nombre de José Luis Nebreda, que le entrega Eduardo Munguía, vicepresidente del IDJ.-Foto: Fco Javier Peñacoba/Burgosdeporte

MEJOR DEPORTISTA CON DISCAPACIDAD: Cruz Ruiz.- Baloncesto Adaptado.

Cruz Ruiz recibe el Premio que le entrega José María Medrano.- Foto: Fco Javier Peñacoba/Burgosdeporte

MEJOR JUEZ ÁRBITRO: Clara Izquierdo.- Tenis de Mesa.

gala del deporte

MEJOR ENTIDAD DEPORTIVA: Burgos CF

Saúl Berjón y Unai Elguezabal recogen el Premio de Mejor entidad deportiva para el Burgos CF.- Foto: Fco Javier Peñacoba/Burgosdeporte

MEJOR ENTIDAD PATROCINADORA: Ibercaja

Javier González, director provincial de Ibercaja, recibe el premio que le entrega Patricia Cabrero, decana de la Facultad Ciencias de la Salud de la Universidad Isabel I.- Foto: Fco Javier Peñacoba/Burgosdeporte

MEJOR CENTRO DOCENTE: Colegio Padre Manjón de Burgos

Dos profesoras del Colegio Padre Manjón reciben el Premio al Mejor Centro docente que les entrega José Cámara, vicerrector de profesores de la UBU.- Foto: Fco Javier Peñacoba/Burgosdeporte

PREMIO ESPECIAL APDB: Santiago Manguán.- Atletismo.- A título póstumo

PREMIO ESPECIAL APDB: José María Medrano.- expresidente APDB

PREMIO CAMPEONES DEL AYER: Cristina Martínez.- Gimnasia

PREMIO IDJ: Ayuntamiento de Roa

David Colinas, alcalde de Roa, recogiendo el Premio que le entrega Eduardo Munguía, del IDJ.-Foto: Fco Javier Peñacoba/Burgosdeporte

PREMIO FEDERICO MENÉNDEZ: Javier Miguel.- Pádel.- A título póstumo

Javier Miguel recoge a título póstumo el reconocimiento a su padre, del mismo nombre, de manos de Blanca González, de la Junta de Castilla y León.-Foto: Fco Javier Peñacoba/Burgosdeporte

PREMIO BIENVENIDO NIETO: Enrique Ruiz.- Médico del Hereda San Pablo

Levi Moreno, concejal de Deportes, entrega el Premio a Enrique Ruiz.- Foto: Fco Javier Peñacoba/Burgosdeporte

VIDEO COMPLETO DEL ACTO.- PINCHA AQUI.