El Atletismo Aranda recoge todos los resultados que ha cosechado en los tres torneos en los que ha participado en Valladolid.

Campeonato autonómico de pruebas combinadas AL

Los atletas ribereños consiguieron llevarse siete trofeos, gracias a las cuatro platas y tres bronces logrados.

  • Decatlón sub18 masculino (100 ml, longitud, peso, altura, 400 ml, 110 vallas, disco, pértiga, jabalina, 1500 ml):
    • Plata, Rubén Martínez con 4634 puntos
    • Bronce, Juan Sanz con 4548 puntos
    • 6º, Marcos Pérez con 4040 puntos
    • 7º, Rodrigo Dango con 3836 puntos
  • Octatlón sub16 masculino (100 ml, peso, altura, disco, 100 vallas, pértiga, jabalina, 1000 ml):
    • Plata, Alex Ibáñez con 4109 puntos
    • Bronce, Ekain Albarrán con 4105 puntos
    • 9º, Rubén Peribáñez con 2798 puntos
    • 11º, Mario de las Heras con 2434 puntos
    • 12º, Hugo Calcedo con 2420 puntos
  • Heptatlón sub 23 femenino (100 vallas, altura, peso, 200 ml, longitud, jabalina, 800 ml): Plata, Andrea Fresno con 3362 puntos.
  • Heptatlón sub 20 femenino (100 vallas, altura, peso, 200 ml, longitud, jabalina, 800 ml): 4ª, Marina Portugal con 2709 puntos.
  • Heptatlón sub 18 femenino (100 vallas, altura, peso, 200 ml, longitud, jabalina, 800 ml):
    • Plata, Gadea Martín Velasco con 3711 puntos
    • Bronce, Arantza Fresno con 3649 puntos
  • Hexalón sub 16 femenino (100 vallas, altura, peso, longitud, jabalina, 600 ml):
    • 5ª, Nerea Peña con 2678 puntos
    • 7ª, Aroa Varona con 2540 puntos
    • 8ª, Nadia García con 2393 puntos
    • 9ª, Enma García con 2351 puntos
    • 10ª, Lucía Pérez de Blas con 2211 puntos
    • 11ª, María Cabestrero con 2208 puntos

Campeonato autonómico sub14 AL

Once fueron las medallas que obtuvieron los atletas arandinos, con dos oros, cinco platas y cuatro bronces.

  • Oro, Jimena Cabestrero en 220 vallas f, 35,02
  • Oro, César Santos en 220 vallas m, 32.85
  • Plata, Jimena Cabestreo en triple f, 9.61
  • Plata, Mario Andrés en triple, 9.66
  • Plata, César Santos en disco,24.56
  • Plata, Marcos Andrés en 2000 m marcha, 10:13.66
  • Plata, Elena Martínez en pértiga, 1.80
  • Bronce, Alejandra Ortuño en 1000 ml, 3:13.53
  • Bronce, Alicia Alonso en triple, 9.59
  • Bronce, Bruno Rojo en triple, 9.44
  • Bronce, Bruno Rojo en 2000 m marcha, 10:13.83

Además, también participaron Héctor Ruiz, Rafael Tardajos, Iker Gutiérrez, Iván Peribáñez, Rodrigo Tejada, Paula Parriego y Raquel Sanz.

Trofeo Diputación de Valladolid

Varios atletas ribereños participaron en este campeonato, en el que se subieron al podio en cinco ocasiones:

  • Oro, peso sub 16 f, Ariadna Andrés, 12.06
  • Oro, 100 vallas sub 16 m, Pablo Contreras, 18.73
  • Plata, 400 ml absoluto f, Celia de Frutos, 57.99, mmp
  • Plata, longitud absoluto m, Helio Dango, 5.77
  • Bronce, Peso sub 16 m, Pablo Contreras, 8.61

También participó en este torneo Melisa Álvaro.