En el Campeonato de CyL y 1ª Fase Liga Autonómica de GAF celebrado en el Pabellón Campo de la Juventud de Palencia, el Club Ciudad Deportiva de Burgos se colgó 8 oros, 11 platas y 31 bronces y 6 copas por la Clasificación General. El club estrenaba gimnastas en las Categorías Base 1 y 2, Prebenjamín, Benjamín, Infantil y Open, que realizaron su debut de la mejor manera posible en todas sus categorías. 

Base 1: María Nuño Moreno consiguió dos oros en un ejercicio de suelo espectacular y en un gran salto dándole así el bronce seguro en la General, Valeria Ruiz Castroviejo consiguió la plata en barra, a pesar de su corta edad controló uno de los  aparatos más temidos en la gimnasia dejándola a las puertas con un cuarto puesto en la general, Noa Gancedo Requejo se colgó el bronce en suelo con una ejecución muy sincronizada y Jimena Peña Ortega también consiguió  dos bronces debido a su concentración tanto en salto  así como en paralelas, las gimnastas Alba Fernández Díez y Sandra Terreros García no consiguieron colgarse metales pero fueron brillantes en su campeonato.

Base 2: Julia Vázquez Mogollón consiguió un bronce en barra con seguridad según subió a dicho elemento rozando podio sin éxito quedando 4ª en la clasificación general, así mismo Manuela Rodríguez Pinillos y Claudia Bercedo Ibáñez consiguieron ambas plata en Barra y salto respectivamente todas ellas a pesar de su estreno en campeonatos oficiales fueron capaces de templar los nervios posicionándose en buenas puestos.  

Base 3: Nuevamente hay que dar la enhorabuena por la gran actuación de Ana López Remacha siendo la Campeona en su categoría de Castilla y León con oro en salto y paralelas. En la misma categoría, también subió al podio general Alicia Ortega con un bronce y colgándose la plata en paralelas.

Base 4: Cabe destacar el Campeonato de la Gimnasta Elia Páramo Aguilar que templando bien los nervios, convierte esa filosofía en logros seguros y en esta ocasión consiguiendo el bronce también en la general con su oro en suelo y las platas en paralelas y salto. Sus dos compañeras de base Ariadna Ordóñez Navarro y Valeria Prieto Hernán no corrieron igual suerte.

Base 5: En esta categoría de los ejercicios estuvieron bien ejecutados pero no se obtuvieron los resultados esperados para las gimnastas Amelia Ordóñez Navarro, Irene Rodríguez Cáceres y Daniela López Rodríguez.

Base 6: Nuevamente deslumbro la estelar Claudia Martínez Aznárez que este último año está haciendo que la haga brillar, consiguiendo un 3º puesto en la general con el  oro en salto, plata en suelo  y los bronces en barra y paralelas, su compañera Victoria Gardeazabal Bañuelos también se colgó la medalla de bronce en salto quedando 4º en la general. Carmen Elena Busto de Lara, lo dio todo pero no consiguió su objetivo. 

Base 7: Se vio a Alba González Portillo que desde un inicio su ejercicio de suelo lo marcó un gran talento y fuerza colgándose la plata y posicionándose en 5º puesto en la general 

Prebenjamín: En esta categoría Olivia Pérez García consiguió una plata en suelo la cual mostró gran templanza para su realización y un bronce en salto dejando claro que ha llegado a este deporte para quedarse.

Benjamín: En esta categoría Sara Andrés Guerra se colgó dos bronces en suelo y salto lo que hizo que saliese del campeonato satisfecha con su trabajo, Paula Fernández Portugal no consiguió medalla pero si la admiración de todo su equipo por su gran trabajo.

Infantil: Carlota Manzano Cañibano brilló especialmente en su ejercicio de suelo lo que la dio el oro y no desentonando con su salto que también obtuvo la plata.

Open: En esta categoría se vio a la gimnasta experimentada Irene Llarena Moral  colgándose un oro y una plata en salto y suelo respectivamente reflejando así su trayectoria en este deporte.

Como novedad a este campeonato autonómico, cabe indicar que este año hay Competición de liga por Equipos y Clubes. En esta nueva competición, el Club Ciudad Deportiva de Burgos ha conseguido el bronce como club con las 7 mejores notas de cada categoría (B1-María Nuño Moreno, B2-Julia Vázquez Mogollón, B3- Ana López Remacha, B4- Elia Páramo Aguilar, B5-Daniela López Rodríguez, B6-Claudia Martínez Aznárez y B7-Alba González Portillo).

Respecto a la Liga por Equipos también se ha conseguido  en la 1ª fase de liga en la División B 2 bronces en los aparatos de  Paralelas y Barra  ambos bronces conseguidos por el mismo equipo formado por (Julia Vázquez Mogollón, Ana López Remacha, Valeria Prieto Hernán, Elia Páramo Aguilar y Daniela López Rodríguez). 

Y otro bronce en la 2º división A en suelo conseguido por el equipo formado por (Irene Llarena Moral, Olivia Pérez García, Sara Andrés Guerra y Paula Fernández Alonso), este mismo equipo consiguió el 3º puesto en salto.

Nuevamente tras esta competición se puede apreciar que estos logros, una vez más, son el fruto del esfuerzo, dedicación y pasión que ponen sus técnicos Pilar Sancho García y José Luis Sánchez Santamaría, obteniendo ellos así la mejor recompensa, la satisfacción de un trabajo bien realizado.