Foto: Jarcha/Burgosdeporte

San Amaro acogió este domingo a un total de 473 atletas en la segunda jornada del Campeonato provincial, las fuertes rachas de viento tomaron el protagonismo y los atletas no pudieron plasmar grandes marcas.

Los campeones provinciales fueron los siguientes:

PruebaMasculinoFemenino
200m.lDaniel Viana(Atl. Briviesca)Mercedes García(Image FDR)
300m.l (sub16)LaínSáez(Image FDR)Sara Isam(AD Capiscol)
400m.lRicardo Ortiz (AD Capiscol)Sara Peña (Image FDR)
800m.lMiguel Mínguez (UBU)María Piñera (Las Celtiberas)
1000m.l (sub16)J. Miguel Sanz (Aranda D Chico)InésHerault(UBU)
110/100m.vAndrés Arribas (AD Capiscol)Andrea Fresno (Aranda D Chico)
1500m obst (sub16)Josué Martin  (Atl.Briviesca)Mencía De Arriba(UBU)
PértigaSamuel Velasco (UBU)Neila Martin(Aranda D Chico)
LongitudDavid Alejos ( Aranda D Chico)Andrea Fresno(Aranda D Chico)
Triple SaltoAlejandro Varas (Atl. Numantino )Ana Méndez(Image FDR)
MartilloOscar Prieto (AD Capiscol)
JabalinaRodolfo Alberola (Image FDR)Natalia Quero (CD AMA)

Los más jóvenes (sub-14) disputaron el campeonato Regional en la ciudad deportiva municipal de Ávila, conquistando 21 medallas; 5 de oro, 11 de plata y 5 de bronce.

Campeones regionales:

PruebaAtletaMarca
1000m.lArturo Villar Jambrina (Universidad de Burgos)3:04.35
220m.vEkainAlbarránIbáñez (Aranda Granja D Chico)33.10
Triple saltoOierCariñanosEstalella (At Valle de Mena)10.40
150m.lLucia Pérez De Blas (Aranda Granja D Chico)20.37
220m.vSofía Peña Arcos (Image FDR)35.54
Foto: Jarcha/Burgosdeporte

Subcampeones regionales:

PruebaAtletaMarca
150m.lJorge Ortega Navarro (Image FDR)20.88
220m.vSergio Díez Martínez (Image FDR)39.08
Peso (3kgs)Jorge Ortega Navarro (Image FDR)10.03
Jabalina (500g)Raúl Alonso Rodríguez (Aranda Granja D Chico)26.16
2.000m marchaRaúl Alonso Rodríguez (Aranda Granja D Chico)10:50.28
4x80m (Relevos)Image FDR43.28
1000m.lLaia CariñanosEstalella (At Valle de Mena)3:15.76
220m.vNerea Peña Delgado (Aranda Granja D Chico)38.00
AlturaNerea Peña Delgado (Aranda Granja D Chico)1.48
Peso (3kgs)Ariadna AndrésGarcía (Aranda Granja D Chico)10.25
Disco (800g)Estela Pineda Somavilla (Image FDR)25.21

Terceros clasificados:

PruebaAtletaMarca
150m.lÁlvaro Terrados García (CD AMA)21.27
LongitudEkainAlbarránIbáñez (Aranda Granja D Chico)5.03
220m.vNadia García Arribas (Aranda Granja D Chico)38.13
Triple saltoValentina PérezÁlvarez (AD Capiscol)9.63
2.000m marchaMencíaHernández Padrones (UBU)13:30.52

Destacar también la reaparición de Celia Antón Alonso en el Meeting de Atletismo Ibiza “Toni Bonet”, la arandina que inauguró el sábado la temporada terminó el 1500 en 4ª posición, con un meritorio tiempo de 4:16.55.