Foto: Jarcha/Burgosdeporte

A mí, personalmente, el partido de mi equipo no me gustó mucho. Y como la sensación que tuve al terminar el partido, en los demás, era más indicativo de lo contrario, me puse manos a la obra. Seguramente iba a ser una forma fácil de eso que llaman “matar dos pájaros de un tiro”: primero, evaluar si, como sospecho, tengo poca o nada idea de fútbol; y, segundo, y más importante, comprobar si el partido había gustado o no al resto.

El resultado no estuvo lejos de lo esperado. Esto es, que el partido, visualmente para el espectador, no fue para tirar cohetes; y que mis conocimientos de fútbol tampoco son para ello.

Lo que sí hubo mayoría aplastante fue, de una u otra manera, venir a reconocer que, además de la igualdad de ambos equipos, el partido fue una (la defino yo) pelea de estrategas sobre el campo. Y esto, además, sí me parece que está en consonancia con lo pronunciado por Calero en la rueda de prensa.

Al final, como ocurre en estos casos, lo que queda es que se gane y pierde valor el cómo. Mucho más, si los puntos tienen la trascendencia que éstos tenían y, en este sentido, sí se le notaba a la afición enganchada a la ilusión. Porque, si bien es verdad que, para nada, esto está todo hecho, lo cierto es que tras la victoria frente al Promesas, si se hacen medianamente bien los deberes, el primer objetivo estará cumplimentado y con creces.

Restan cinco jornadas para concluir la primera fase, o lo que es lo mismo, quince puntos en juego. El cuarto clasificado está a diez puntos, es decir, tendríamos que perder tres partidos y empatar otro mientras que el ahora cuarto debiera ganarlo todo. Si en trece partidos se han perdido dos, y de qué manera, no parece muy probable que en los que restan vayamos a romper esa dinámica (¡vamos! que sería de ser yo muy cenizo).

Sin embargo, dadas las circunstancias, no caben relajaciones. La temporada es aun larga y queda solventar otros posibles logros. Eso obliga a mantener el ritmo y sumar cuantos más puntos mejor.

Vamos a establecer la clasificación provisional del grupo I que nos mostrará la posición actual con los partidos disputados:

POS EQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFPTOS
Burgos CF138321981127
Unionistas de Salamanca13742135825
Zamora CF12642139422
CyD Leonesa125611810821
R Valladolid Promesas136341814421
SD Compostela134721511419
RC Celta B115331310318
UP Langreo134541615117
RC Deportivo1345479-217
10ºCD Numancia11443117416
11ºRacing C Ferrol124441512316
12ºCD Lealtad1236378-115
13ºPontevedra CF133641214-215
14ºR Oviedo B134361320-715
15ºR Sporting B133551317-414
16ºC Marino Luanco134271118-714
17ºCoruxo FC134181017-713
18ºSalamanca CF UDS133281017-711
19ºCD Covadonga133191625-910
20ºCD Guijuelo11164913-49

EL PARTIDO EN NÚMEROS

Burgos CFValladolid B
1ºP2ºPTotal1ºP2ºPTotal
Llegadas al área1414289716
Tiros a puerta235235
Tiros fuera303224
Remates a puerta011000
Remates fuera101000
Saques de esquina224303
Oportunidades de gol011000
Goles022000
Tarjetas amarillas011000
Tarjetas rojas000000

LAS NOTAS PARA JUGADORES Y TÉCNICO:

El mejor (8): Se ha hecho habitual de esta sección. Juanma marca diferencias por detalles y le hacen acreedor al puesto. Un nuevo gol, una oportunidad y, también, los problemas que causó sobre la defensa rival, sobre todo a Palomeque, al que ganó la partida en varias opciones.

FOTO: Javier García “JARCHA” BurgosDeporte.com

Barovero (6): El trabajo que tuvo lo resolvió bien. Destacó en un disparo raso, ajustado al poste que lo sacó de manera brillante.

FOTO: Javier García “JARCHA” BurgosDeporte.com

Alvaro (6): Bien defensivamente, aunque no fue el lateral ofensivo de otros partidos.

Zabaco (7): En su línea. Muy buen trabajo.

FOTO: Javier García “JARCHA” BurgosDeporte.com

Undabarrena (6): Trabajador en el centro del campo manteniendo un buen nivel. Aporta mucho al equipo.

Raúl Navarro (6): Muy activo durante el partido. Muy entonado defensivamente, aportó en sus subidas al ataque. No le ayudó Berjón.

Cerrajería (6): Mejoró con respecto a anteriores partidos, aunque a medida que avanzó el partido tuvo menos presencia. 

Javi Gómez (5): No tuvo opciones en su juego, pero aportó trabajo al equipo tanto en defensa como en ataque. Tuvo alguna penetración interesante.

Elguezabal (6): Volvió a centro del campo donde su presencia dio fuerza y poder a la línea.

Córdoba (6): Cumplió  en su puesto de central. Comete algunas faltas que debe tratar de evitar.

Saúl Berjón (3): Tuvo una tarde pésima. Estuvo fallón en pases, circulación, jugó muy parado, y a veces, daba la sensación de estar ausente. No fue el jugador de otras tardes y el equipo se resintió. Sin embargo, fue clave en el primer gol con un remate de primeras que generó el rechace del portero. Su calidad se ve hasta en los peores partidos. Posteriormente, en rueda de prensa, Calero explicó que se había sentido mareado y de ahí el cambio. Puede servir para entender la tarde del asturiano.

Roberto Alarcón (5): Más entonado que en otras ocasiones.

Claudio Medina (6): Fue de menos a más. Empezó frío pero terminó siendo una buena referencia para el equipo en la parte alta. La gran noticia fue su primer gol.

FOTO: Javier García “JARCHA” BurgosDeporte.com

Rubén Lobato (6): Salió para jugar en el centro del campo. Dio frescura a la banda y aportó en el segundo tanto.

Miki Muñoz (6): Salió ocupando la posición de Cerrajería y renovó el centro del campo. Trabajó mucho el tiempo que jugó y fue muy positivo.

Julián Calero (7): Su equipo no permitió que el Valladolid Promesas generara peligro durante el partido y solo en tiros lejanos pudo poner algo de incertidumbre. Tras el primer gol, su equipo supo cerrar el partido y maniató al rival. Acertó en líneas generales con los cambios y sobre todo con aguantar a Berjón en el terreno de juego hasta el primer gol donde su aportación fue imprescindible.