El partido se disputará el jueves 11 de febrero, a las 18:30 horas, en la capital de España

El Hereda San Pablo Burgos empezará su primera andadura en Copa del Rey frente a Iberostar Tenerife tras el sorteo realizado esta mañana en el Wizink Center. En la primera participación del club burgalés en Copa del Rey se enfrentará al actual tercer clasificado, el Iberostar Tenerife el jueves 11 de febrero, a las 18:30 horas.

Los de Joan Peñarroya harán frente a un equipo que está capitaneado por una de las parejas más efectivas de la liga, la formada por Marcelinho Huertas y Gio Shermadini, los dos jugadores más resolutivos del conjunto de La Laguna.

Una eliminatoria especial para algunos jugadores, como es el caso de Bruno Fitipaldo y Alex López, ambos con pasado en el Hereda San Pablo Burgos, también Thad McFadden estuvo media temporada vistiendo los colores del conjunto aurinegro.

Una eliminatoria abierta en la que el balance de victorias hasta ahora se decanta del lado de los canaristas con 4 triunfos por solo dos del San Pablo aunque es cierto que todos han sido muy disputados.

Por el lado burgalés, se tratará de recuperar a Alex Renfroe para este torneo aunque la participación del norteamericano es dudosa, es el jugador más efectivo del conjunto burgalés.

Ayudado por el juego interior de Jasiel Rivero y Dejan Kravic que tendrán una difícil tarea de defender a Shermadini.

Por su parte,Thad McFadden y Vitor Benite tendrán la batuta sobre las tareas ofensivas con medias de 13 y 12 puntos por partido respectivamente.

En caso de victoria el Hereda San Pablo Burgos se enfrentará al ganador del Real Madrid – Valencia Basket y en el otro lado del cuadro han quedado emparejados el Barça ante Unicaja Málaga y TD Systems Baskonia ante Joventut de Badalona.

Copa del rey competiciones

Así queda la competición:

CUARTOS DE FINAL Jueves 11 de febrero

–Real Madrid-Valencia Basket

–Iberostar Tenerife-Hereda San Pablo Burgos

Viernes 12 de febrero

–Barça-Unicaja

–Baskonia-Joventut

SEMIFINALES Sábado 13 de febrero

– 1ª semifinal (ganadores de las eliminatorias del jueves)

– 2ª semifinal (ganadores de las eliminatorias del viernes)

FINAL Domingo 14 de febrero