El Club Gimnasia Burgos consigue 12 medallas en el Campeonato de España de Trampolín

3

Equipo de élite de Club Gimnasia Burgos .- Foto: CGB

El Club Gimnasia Burgos tuvo una gran actuación en la primera jornada del Campeonato de España de Trampolín, en los Niveles de Base con cinco medallas y en los gimnastas de élite con siete pódiums.

CATEGORÍA BASE

Una jornada con bastantes éxitos para Castilla y León, fundamentalmente para el Club Gimnasia Burgos, que conquistó tres oros, una plata y un bronce en el Nacional Base, y también, aunque con menos relevancia, del Acrobática Valladolid, con una plata y dos bronces.

Entre los más pequeños, Adrián Pérez (CG Burgos) resultó campeón con 58.700 en Doble Minitramp DMT Nivel 1, y tercero en Trampolín tras los gallegos Iván Pacios y Mario Monteagudo.

En DMT Base 2, burgalesa Gloria Sancho se llevó la medalla de oro con 58.800 en un podio donde la segunda clasificada fue la vallisoletana Sandra Ferrández (Acrobacia Valladolid) y tercera la canaria Marta Rodríguez (Global Tramp). Gloria Sancho, completó el doblete en una gran tarde, adjudicándose también el primer puesto en Trampolín, con 55.200 puntos en sus dos actuaciones. En su misma categoría cabe destacar la también buena actuación de sus compeañeras Sara Santillán y Agueda Barcenilla, que completaron todos sus ejercicios de forma brillante, destacando el 4º puesto de Sara en doble-minitramp y la décima posición de Agueda en las dos modalidades.

Equipo base del Club Gimnasia Burgos .- Foto: CGB

En TRA base 2 categoría masculina, Raúl Vicente (CG Burgos) fue medalla de plata con 52.200 con dos ejercicios muy bien ejecutados, solo por detras de Hugo Valero (Aerotramp Castilla La Mancha) con 54.600.

CATEGORÍA DE ÉLITE

Siete pódium para los gimnastas de élite: 2 oros en sincronismo y doble-minitramp, 2 platas y 3 bronces, dos de ellos en individual y uno en clubes.

En las categorías de élite de doble-minitramp, trampolín y sincronismo, participaron 11 gimnastas burgaleses, todos ellos del Club Gimnasia Burgos: Nivel 5 femenino-infantil: Martina Moradillo; nivel 6- juvenil: Jimena Ruiz , Lucía Ferrero, Javier Martínez y Rodrigo Macías; nivel 7-júnior: Héctor Sánchez; nivel 8 senior B: Adrián Romero, Juan Rámila, Andrea Martínez y Paula Vázquez; nivel 9-senior A: Alejandro Martínez. Todos ellos sacaron lo mejor de sus posibilidades, y consiguieron subir al pódium en 7 ocasiones.

La primera medalla de los gimnastas de élite llegó en la modalidad de sincronismo por la pareja formada por Jimena Ruiz y Lucia Ferrero, que realizaron un gran ejercicio que les hizo alzarse con la medalla de oro y proclamarse campeonas de España en sincronismo sub-15.

Jimena Ruiz y Lucía Ferrero .- Foto: CGB

En las categorías sub-15, destacan las actuaciones de Rodrigo Macías, que completó todos sus ejercicios y estuvo con los mejores en la disputa de las medallas, destacando su cuarta posición en trampolín; y de Lucia Ferrero, que también consiguió el cuarto puesto en trampolín.

En las categorías superiores, las dos gimnastas mundialistas, Andrea Martínez y Paula Vázquez, subieron dos veces al pódium. Andrea consiguió la medalla de oro en doble-minitramp en senior y el bronce en trampolín en nivel 8, mientras que Paula fue medalla de plata en las dos modalidades.

La última medalla a nivel individual llegó en el nivel 8, donde Adrián Romero realizó dos grandes pases y se hizo con la medalla de bronce en doble-minitramp.

Por otro aldo, Héctor Sánchez, a pesar de sus dificultades para entrenar y estar en el top nacional, demostró que seguía siendo un candidato a la selección española júnior de cara al Europeo y completó todos sus ejercicios en ambas modalidades, aunque no consiguió subir al pódium, quedando cuarto en trampolín y quinto en doble-minitramp.

También señalar que Alejandro Martínez no pudo completar sus ejercicios en Trampolín, pero volvió a mostrar que está en la élite absoluta nacional, tras su lesión que le impidió participar en el campeonato de España de Trampolín de 2019 y la situación tan complicada que ha pasado estos meses.

CATEGORÍA CLUBES

En la competición de clubes, el equipo absoluto masculino formado por Alejandro Martínez, Ádrián Romero, Héctor Sánchez y Juan Rámila consiguió la medalla de bronce en doble-minitramp y el cuarto puesto en trampolín.