El Club Gimnasia Burgos, preparado para el Nacional de Artística

3
Fundación Caja Círculo

Este fin de semana se celebrará en el Polideportivo Pisuerga, el Campeonato de España de Gimnasia Artística Femenina, donde tras un gran esfuerzo por parte de gimnastas familias y equipo técnico del CGB durante estos meses por las complicadas circunstancias derivadas de la pandemia y la falta de opciones de entrenamiento específico para esta modalidad.

Competirán cinco gimnastas del Club Gimnasia Burgos, número que se ha visto notablemente reducido en relación a la participación del año pasado y a la previsión que se tenía para este 2020, que en principio se iba a disputar en el mes de julio y se tuvo que posponer.

Las gimnastas burgalesas que competirán serán en las categorías de base: Alba Moreno que con 9 años de edad es la más pequeña de equipo y competirá en base 2, Aldara Gil competirá en base 3, Jimena Agudo en base 4 e Iris Ventura en base 5, todas ellas lo harán el viernes y el sábado por la mañana competirá Jimena Barrios que lo hará en vía olímpica 8, gimnasta que ya compitió el año pasado en vía Olímpica con una gran competición, destacando su cuarto puesto en barra de equilibrios.

Todas estas gimnastas ya compitieron el año pasado y este año van a Valladolid con una experiencia de competición a nivel nacional y con el objetivo de disfrutar y realizar una buena competición a pesar del poco tiempo que han tenido de preparación específica y que la han tenido que realizar en Palencia en las instalaciones del Campo de Juventud de la Junta de Castilla y León, ya que en Burgos solo han podido entrenar tan solo una semana.

Desde el club el club Gimnasia Burgos desearles mucha suerte y que disfruten al máximo de sus ejercicios, que han tenido que ajustar para realizarlos con las máximas garantías y con seguridad.

Horarios de competición:

VIERNES 4

BASE 3: (ALDARA) Competición De 9:20 a 10:20h. Grupo 1 (Salto)

BASE 2: (ALBA) Competición De 11:05 a 12:00h.  Grupo 1 (Salto)

BASE 4: (JIMENA A) 14:10 Competición De 14:50 a 16:50h.  Grupo 2 (P. Asimétricas)

BASE 5: (IRIS) 17:10 Competición De 17:40 a 19:00h. Grupo 3 (Barra)

SÁBADO 5

V.O. 8: (JIMENA B) Competición De 12:00 a 13:30h. Grupo 1 (Salto)

Fundación Caja Círculo