ferroplas

En la tarde del sábado, en Ciudad Real, se disputa el Campeonato de España de Selecciones Absolutas, donde, debido a la pandemia y a la reducción de aforos, solo se han programado la mitad de las pruebas habituales.

Es un campeonato especialmente grato para Castilla y León, en el 2019 la comunidad logró una brillante tercera plaza.

Va a haber una nutrida representación de medallistas en el reciente Campeonato de España absoluto, como la abulense Andrea Jiménez, los burgaleses Jesús Gómez, Lidia Campo, Pablo Fernández y Alba Lázaro, la leonesa Mónica Borraz, el salmantino Mario Sillero, la segoviana Angela García, los sorianos Marta Pérez y Mario Arancón y los vallisoletanos Sergio Juarez y Wilvely Santana.

El equipo de Castilla y León va a estar compuesto por:

100 ml:                                                Wilvely Santana                                 Celtíberas Soria

200 ml:                                                Sergio Juárez                           Valladolid

400 ml:                                                Andrea Jiménez                                  Ávila

800 ml:                                                Jesús Gómez                           Burgos

1500 ml:                                              Marta Pérez                            Soria

3000 ml:                                              Jorge Blanco                           León

5000 ml:                                              Lidia Campo                            Burgos

3000 obst.:                             Victoria Salvadores                León

110 m.v.:                                             Francisco López                                  León

400 m.v.:                                             Carmen Romero                                 Celtíberas Soria

Altura:                                                 Laura Martín                           C.A. Valladolid

Pértiga:                                                Eloi Guimera                           Numantino Soria

Longitud:                                             Alejandra Gutiérrez                Puentecillas Palencia

Triple:                                                  José Ángel Curto                                 Salamanca

Peso:                                                    Mónica Borraz                                    León

Disco:                                                   Diego Casas                             Valladolid

Martillo:                                              Mª Victoria Álvarez                CAV

Jabalina:                                              Pablo Costas García               Atletismo Numantino

Marcha:                                               Mario Sillero Mesonero                     Salamanca

4×100                                                       Sergio Juarez-Gabriel de la Cruz (Toro)-Wilvely Santana-Alba Lázaro (Celtíberas)

4×400                             Pablo Fernández (Numantino)-Alejandro Gonzalez (Ianuarius Salamanca)-Andrea Jiménez y Ángela García (Universidad de León)                    

Reservas:                                             Sofía Martín (Sporting Segovia) y Mario Arancón (Numantino)

ferroplas