SE DESARROLLA CON DIVERSOS ACTOS ENTRE EL 16 Y EL 22 DE ABRIL



La Villa Ducal de Lerma acoge diversas actividades deportivas que se desarrollarán del 16 al 22 de Abril con motivo de la sexta edición de la SEMANA DEL DEPORTE. Está organziada por la Con cejalía de Deportes del Ayuntamiento de Lerma en colaboración con la Fundación del Deporte Burgalés.

Este es el programa que nos han remitido:

JUEVES 16 de Abril.- FUTBOL Y FUTBOL 7
17:15 – 17:30 COLOQUIO CON EL ENTRENADOR Y JUGADORES DE FÚTBOL
DEL RACING LERMEÑO ( Equipo de Fútbol de 1ª REGIONAL )
“ FUNDACIÓN DEL DEPORTE BURGALÉS ”:
* CRISTIAN SEBASTIÁN SÁNCHEZ RINCÓN
* RODRIGO ORTEGA GONZÁLEZ “ CHICHO ”
* ROBERTO DE BENITO ( Preparador Físico )

17:30 – 17:45 GRAN EXHIBICIÓN – ENTRENAMIENTO DE FÚTBOL
COMPETICIÓN INTER – CLASES: 2 Tiempos de 10 minutos
18:00 – 18:30 1º A – 1º B (Campo 1) 3º A – 3º B (Campo 2) 5º A – 5º B (Campo 3)
18:30 – 19:00 2º A – 2º B (Campo 1) 4º A – 4º B (Campo 2) 6º A – 6º B (Campo 3)

VIERNES 17 de Abril TEATRO, BALLET Y MALABARES
15:30 – 17:00 TEATRO BAMBALÚA ( E. Infantil, Primer Ciclo y Segundo Ciclo de Primaria ). LUGAR: E.E. LA PIEDAD ( LERMA )
17:15 – 17:45 EXHIBICIÓN BALLET ( Alumnas del C.P. Pons Sorolla )
17:45 – 18:30 MALABARES (Los niños llevarán diábolo, cariocas, etc. para participar)

LUNES 20 de Abril BATUKA Y BADMINTON
17:15 – 17:45 EXHIBICIÓN DE BATUKA ( Alumn@s del C.P. PONS SOROLLA )
18:00 – 19:00 BADMINTON: INICIACIÓN Y PARTIDOS POR CLASES

MARTES 21 de Abril DEPORTES AUTÓCTONOS Y MERIENDA
17:15 – 17:30 CHARLA SOBRE DEPORTES AUTÓCTONOS CON “ CARLOS DE LA VILLA ” ( Presidente de la Asociación La Tanguilla )
17:30 – 18:30 JUEGOS TRADICIONALES CON LA ASOCIACIÓN LA TANGUILLA
18:30 – 19:00 MERIENDA TRADICIONAL PARA TODOS

MIÉRCOLES 22 de Abril JUDO Y GYMKANA
15:30 – 17:00 JUEGOS PSICOMOTRICES ( Educación Infantil ) Y MULTIDEPORTE ( Educación Primaria ).
17:15 – 17:45 EXHIBICIÓN DE JUDO – PRÁCTICA PARA TODOS
( Alumn@s del C.P. Pons Sorolla + Gimnasio Élite )
18:00 – 19:00 GRAN GYMKANA DEPORTIVA