BURGOS FUE TERCERO EN EL TERRITORIAL DE EDADES

EL CLUB NATACIÓN BURGOS LOGRÓ 20 PRIMEROS PUESTOS EN LAS DIVERSAS CATEGORÍAS

El Club Natación Burgos con 20 primeros puestos, en diferentes pruebas, consiguió el tercer lugar en el Campeonato Territorial de Edades disputado en León el pasado fin de semana.

Destacaron entre los chicos Rubén Gimenez con cuatro primeros puestos en 100 y 200 braza y en 100 y 200 estilos, Abel Mata con tres en 100 braza, 200 braza y 100 mariposa, Miguel Aranzana primero en 50, 100 y 200 mariposa, Oscar Ojeda ganador en 100 y 200 mariposa e Iván Ojeda primero en 50 braza.

Entre las chicas destacaron Esther Morcillo primera en 100 mariposa y 200 estilos, Eva Casado en 100 y 200 braza, Beatriz Lázaro en 100 espalda, Fianma Barreda en 200 espalda, Ana Jimeno en 50 braza y Natalia Valdivielso en 200 estilos.

Miguel Aranzana fue galardonado como mejor marca masculina, dentro de los nacidos en 1990, con el «Trofeo José Antonio Prieto», por la conseguida en 50 mariposa con 27″ 68 centésimas.

RESULTADOS “CLUB NATACION BURGOS” EN EL TERRITORIAL DE EDADES DE INVIERNO

50 m. ESPALDA FEMENINO 15 A
2ª LAZARO DE LA FUENTE BEATRIZ 33.06
4ª BARREDA RODRÍGUEZ FIAMMA 34.74

50 m. ESPALDA MASCULINO 15 A
3º PASTOR OJEDA MARIO 33.97

100 m. ESPALDA FEMENINO 15 A
1ª LAZARO DE LA FUENTE BEATRIZ 1:09.97
4ª BARREDA RODRÍGUEZ FIAMMA 1:11.49

100 m. ESPALDA FEMENINO 14 A
4ª ZAMANILLO DEL CERRO ALBA 1:14.45

100 m. ESPALDA FEMENINO 13 A
5ª MARRON DE LA FUENTE AINARA 1:22.2

100 m. ESPALDA MASCULINO 15 A
3º DELIANOV KOLEF KIRIL 1:07.01

100 m. ESPALDA MASCULINO 14 A
1º GIMENEZ LIÑARES RUBEN 1:08.08

100 m. ESPALDA MASCULINO 13 A
3º RODRIGUEZ RODRIGUEZ KEVIN 1:19.56
4º KIRILOV KIRILOV KIRIL 1:19.88

200 m. ESPALDA FEMENINO 15 A
1ª BARREDA RODRÍGUEZ FIAMMA 2:29.84
4ª LAZARO DE LA FUENTE BEATRIZ 2:36.14

200 m. ESPALDA FEMENINO 14 A
2ª ZAMANILLO DEL CERRO ALBA 2:37.99

200 m. ESPALDA FEMENINO 13 A
5ª MARRON DE LA FUENTE AINARA 2:59.94

200 m. ESPALDA MASCULINO 16 A
3º ARANZANA JUARROS MIGUEL 2:22.64

200 m. ESPALDA MASCULINO 15 A
2º DELIANOV KOLEF KIRIL 2:23.04

200 m. ESPALDA MASCULINO 13 A
2º RODRIGUEZ RODRIGUEZ KEVIN 2:51.78
4º KIRILOV KIRILOV KIRIL 3:01.70

100 m. LIBRE FEMENINO 15 A
3ª LAZARO DE LA FUENTE BEATRIZ 1:04.17

100 m. LIBRE FEMENINO 13 A
6ª MARRON DE LA FUENTE AINARA 1:11.24

100 m. LIBRE MASCULINO 16 A
5º OJEDA IBEAS IVAN 58.54

100 m. LIBRE MASCULINO 15 A
3º GARCIA GARCIA VICTOR 57.92
8º PASTOR OJEDA MARIO 1:00.54

100 m. LIBRE MASCULINO 13 A
2º MATA URBAN ABEL 1:04.69
7º KIRILOV KIRILOV KIRIL 1:13.38

200 m. LIBRE MASCULINO 16 A
5º MIGUEL CONTRERAS GONZALO 2:16.26

200 m. LIBRE MASCULINO 15 A
2º GARCIA GARCIA VICTOR 2:08.76
6º PASTOR OJEDA MARIO 2:15.00

200 m. LIBRE MASCULINO 14 A
7º OJEDA IBEAS OSCAR 2:24.51

200 m. LIBRE MASCULINO 13 A
6º RUIZ MAYORAL JORGE 2:36.18

400 m. LIBRE FEMENINO 14 A
6ª VALDIVIELSO HERNANDO NATALIA 5:09.34
8ª MORCILLO GARCIA ANA BELEN 5:17.36

400 m. LIBRE FEMENINO 13 A
4ª MORCILLO GARCIA ESTHER 5:19.18

400 m. LIBRE MASCULINO 15 A
2º GARCIA GARCIA VICTOR 4:30.73
5º PASTOR OJEDA MARIO 4:48.27

400 m. LIBRE MASCULINO 13 A
5º RUIZ MAYORAL JORGE 5:39.43

800 m. LIBRE FEMENINO 13 A
2ª MARRON DE LA FUENTE AINARA 11:19.85

1500 m. LIBRE MASCULINO 15 A
3º GARCIA GARCIA VICTOR 18:25.38

1500 m. LIBRE MASCULINO 13 A
2º RUIZ MAYORAL JORGE 21:54.46
4º KIRILOV KIRILOV KIRIL 22:40.34

50 m. MARIPOSA FEMENINO 15 A
7ª MARTIN MATILLA EVA 38.06

50 m. MARIPOSA MASCULINO 16 A
1º ARANZANA JUARROS MIGUEL 27.68
2º MIGUEL CONTRERAS GONZALO 29.98

50 m. MARIPOSA MASCULINO 15 A
4º DELIANOV KOLEF KIRIL 31.77

100 m. MARIPOSA FEMENINO 14 A
7º MORCILLO GARCIA ANA BELEN 1:18.88

100 m. MARIPOSA FEMENINO 13 A
1ª MORCILLO GARCIA ESTHER 1:18.40

100 m. MARIPOSA MASCULINO 16 A
1º ARANZANA JUARROS MIGUEL 1:00.97
2º MIGUEL CONTRERAS GONZALO 1:05.98

100 m. MARIPOSA MASCULINO 15 A
3º DELIANOV KOLEF KIRIL 1:09.64

100 m. MARIPOSA MASCULINO 14 A
1º OJEDA IBEAS OSCAR 1:13.99

100 m. MARIPOSA MASCULINO 13 A
1º MATA URBAN ABEL 1:15.11

200 m. MARIPOSA FEMENINO 15 A
6ª MARTIN MATILLA EVA 3:13.87

200 m. MARIPOSA MASCULINO 16 A
1º ARANZANA JUARROS MIGUEL 2:21.54
3º MIGUEL CONTRERAS GONZALO 2:34.76

200 m. MARIPOSA MASCULINO 14 A
1º OJEDA IBEAS OSCAR 2:41.11

50 m. BRAZA FEMENINO 16 A
4ª LOPEZ GARCIA SARA 39.05

50 m. BRAZA FEMENINO 15 A
1ª JIMENO DE LA CAL ANA 38.27
6ª ARAQUE CABELLO ALBA 39.93

50 m. BRAZA MASCULINO 16 A
1º OJEDA IBEAS IVAN 32.72

100 m. BRAZA FEMENINO 16 A
3ª LOPEZ GARCIA SARA 1:23.93

100 m. BRAZA FEMENINO 15 A
4ª JIMENO DE LA CAL ANA 1:24.94
5ª ARAQUE CABELLO ALBA 1:28.31

100 m. BRAZA FEMENINO 14 A
1ª CASADO ARANAIZ EVA 1:22.62
2ª VALDIVIELSO HERNANDO NATALIA 1:23.12

100 m. BRAZA MASCULINO 14 A
1º GIMENEZ LIÑARES RUBEN 1:20.69

100 m. BRAZA MASCULINO 13 A
1º MATA URBAN ABEL 1:20.73

200 m. BRAZA FEMENINO 16 A
3ª LOPEZ GARCIA SARA 3:05.80

200 m. BRAZA FEMENINO 15 A
5ª JIMENO DE LA CAL ANA 3:11.70
6ª ARAQUE CABELLO ALBA 3:13.98

200 m. BRAZA FEMENINO 14 A
1ª CASADO ARANAIZ EVA 2:54.33
2ª VALDIVIELSO HERNANDO NATALIA 2:55.02

200 m. BRAZA MASCULINO 14 A
1º GIMENEZ LIÑARES RUBEN 2:53.69

200 m. BRAZA MASCULINO 13 A
1º MATA URBAN ABEL 2:55.63
7º PORTUGAL MATA GUZMAN JESUS 3:24.86

100 m. ESTILOS FEMENINO 15 A
7ª MARTIN MATILLA EVA 1:24.71

200 m. ESTILOS FEMENINO 14 A
1ª VALDIVIELSO HERNANDO NATALIA 2:39.58
2ª ZAMANILLO DEL CERRO ALBA 2:42.78
8ª CASADO ARANAIZ EVA 2:59.27

200 m. ESTILOS FEMENINO 13 A
1ª MORCILLO GARCIA ESTHER 2:47.13

200 m. ESTILOS MASCULINO 16 A
2º OJEDA IBEAS IVAN 2:20.91

200 m. ESTILOS MASCULINO 14 A
1º GIMENEZ LIÑARES RUBEN 2:37.07

200 m. ESTILOS MASCULINO 13 A
6º RODRIGUEZ RODRIGUEZ KEVIN 3:00.08

400 m. ESTILOS FEMENINO 16 A
3ª LOPEZ GARCIA SARA 5:57.32

400 m. ESTILOS FEMENINO 15 A
2ª BARREDA RODRÍGUEZ FIAMMA 5:28.81
5ª ARAQUE CABELLO ALBA 6:09.35

400 m. ESTILOS FEMENINO 14 A
3ª ZAMANILLO DEL CERRO ALBA 5:52.61
400 m. ESTILOS FEMENINO 13 A
2ª MORCILLO GARCIA ESTHER 5:54.65

400 m. ESTILOS MASCULINO 14 A
2º OJEDA IBEAS OSCAR 5:48.03

4×100 ESTILOS MASCULINO G-3
2º C. N. BURGOS 4:56.98
1 GIMENEZ LIÑARES RUBEN
2 MATA URBAN ABEL
3 OJEDA IBEAS OSCAR
4 KIRILOV KIRILOV KIRIL
4×200 LIBRE FEMENINO G-3
4º C. N. BURGOS 9:59.61
1 VALDIVIELSO HERNANDO NATALIA
2 MORCILLO GARCIA ANA BELEN
3 MORCILLO GARCIA ESTHER
4 ZAMANILLO DEL CERRO ALBA
4×100 ESTILOS MASCULINO G-4
1º C. N. BURGOS 4:18.36
1 DELIANOV KOLEF KIRIL
2 OJEDA IBEAS IVAN
3 ARANZANA JUARROS MIGUEL
4 GARCIA GARCIA VICTOR
4×200 LIBRE FEMENINO G-4
3º C. N. BURGOS 9:53.24
1 BARREDA RODRÍGUEZ FIAMMA
2 ARAQUE CABELLO
3 LOPEZ GARCIA
4 LAZARO DE LA FUENTE BEATRIZ

4×200 LIBRE MASCULINO G-3
2º C. N. BURGOS 9:55.04
1 RUIZ MAYORAL JORGE
2 MATA URBAN
3 GIMENEZ LIÑARES RUBEN
4 OJEDA IBEAS OSCAR

4×100 LIBRE FEMENINO G-3
4º C. N. BURGOS 4:34.36
1 MORCILLO GARCIA ANA BELEN
2 MORCILLO GARCIA ESTHER
3 VALDIVIELSO HERNANDO NATALIA
4 ZAMANILLO DEL CERRO ALBA
4×100 ESTILOS FEMENINO G-3
3º C. N. BURGOS 5:00.71
1 ZAMANILLO DEL CERRO ALBA
2 CASADO ARANAIZ EVA
3 MORCILLO GARCIA
4 MORCILLO GARCIA ANA BELEN

4×100 ESTILOS FEMENINO G-4
4º C. N. BURGOS 5:07.16
1 BARREDA RODRÍGUEZ
2 LOPEZ GARCIA
3 MARTIN MATILLA EVA
4 LAZARO DE LA FUENTE BEATRIZ
4×100 LIBRE MASCULINO
3º C. N. BURGOS 3:54.89
1 GARCIA GARCIA VICTOR
2 PASTOR OJEDA MARIO
3 ARANZANA JUARROS
4 OJEDA IBEAS IVAN
4×100 LIBRE FEMENINO G-4
4º C. N. BURGOS 4:34.00
1 ARAQUE CABELLO ALBA
2 BARREDA RODRÍGUEZ FIAMMA
3 LAZARO DE LA FUENTE
4 LOPEZ GARCIA SARA
4×100 LIBRE MASCULINO G-3
2º C. N. BURGOS 4:33.15
1 GIMENEZ LIÑARES RUBEN
2 RUIZ MAYORAL JORGE
3 MATA URBAN ABEL
4 OJEDA IBEAS OSCAR
MASCULINO
G-3
1 C.N. GIMNASIO VALLADOLID
2 C.N. BURGOS
3 C.N. BIERZO
4 C.N. LEON
5 A.D. ZAMORA
6 C. ACUATICO SALAMANCA
6 C.D.N. SAN ANDRES
8 C.N. ABULENSE
9 A.D. SARABRIS
10 C.N. SORIANO
11 C.N. CIUDAD DE AVILA
12 C.N. MORELIA
13 S.D. LA VENATORIA
14 C.N. V. EL REFUGIO
15 C.D. ARETE
G-4
1 C.N. GIMNASIO VALLADOLID
2 C.N. LEON
3 C. ACUATICO SALAMANCA
4 C.N. CASTILLA-BURGOS
5 C.N. PONFERRADA
6 C.D.N. SAN ANDRES
7 C.N. PALENCIA
8 C.N. MORELIA
9 C.N. ABULENSE
10 C.D. ARETE
11 A.D. ZAMORA
12 C.N. V. EL REFUGIO
13 U.D. CULTURAL SUR
14 C.N. SORIANO
FEMENINO
G-3
1 C. ACUATICO SALAMANCA
2 C.N. GIMN. VALLADOLID
3 C.N. PONFERRADA
4 C.N. BURGOS
5 C.N. PALENCIA
6 C.N. LEON
7 A.D. ZAMORA
8 A.D. SARABRIS
9 C.D.N. SAN ANDRES
10 C.N. MORELIA
11 S.D. LA VENATORIA
12 C.N. SORIANO
G-4
1 C. ACUATICO SALAMANCA
2 C.N. GIMN. VALLADOLID
3 C.N. BURGOS
4 C.N. LEON
5 C.N. PALENCIA
6 C.N. PONFERRADA
7 C.N. MORELIA
8 C.N. SORIANO
9 A.D. ZAMORA
10 C.D.N. SAN ANDRES
10 C.N. BIERZO
12 C.N. PARQUESOL
13 C.N. V. EL REFUGIO
14 CASINO DE LA UNION
14 C.D. ARETE
16 A.D. SARABRIS
ABSOLUTA
1 C.N. GIMN. VALLADOLID
2 C. ACUATICO SALAMANCA
3 C.N. BURGOS
4 C.N. LEON
5 C.N. PONFERRADA
6 C.N. PALENCIA
7 A.D. ZAMORA
8 C.D.N. SAN ANDRES
9 C.N. BIERZO
10 C.N. MORELIA
11 C.N. ABULENSE
12 C.N. SORIANO
12 A.D. SARABRIS
14 C.D. ARETE
15 C.N. V. EL REFUGIO
16 C.N. PARQUESOL
17 C.N. CIUDAD DE AVILA
18 CASINO DE LA UNION
19 S.D. LA VENATORIA
20 U.D. CULTURAL SUR

TROFEO JOSE ANTONIO PRIETO

MEJOR MARCA MASCULINA AÑO 1.990
MIGUEL ARANZANA JUARROS C. N. BURGOS 50 MARIPOSA 27”68