lunes, junio 24, 2024
22.2 C
Burgos

Buenos resultados del Club Ciudad Deportiva de Burgos en la liga autonómica

La instalación deportiva Campo de la Juventud, de Palencia, acogió este sábado la Liga de Castilla y León de Gimnasia Artística de 2ª División en su Fase Final, dividida en dos subcategorías (A y B). A esta cita acudieron casi doscientas gimnastas de los equipos de Castilla y León y puso de manifiesto el interés de la región en este deporte, en niñas con edades comprendidas entre 4 y 17 años.

Agradecer a la Comisión de Gimnasia Artística de la FEGIMCyL Elena Illana y Jesús Manuel Camarero por la excelente organización de la competición; dado que se desarrolló con una puntualidad exquisita, fluida y amena y con lleno absoluto de familiares y amigos que acudieron para disfrutar de este evento y animar a nuestras gimnastas participantes. Al acto asistió el Presidente de la Federación de Gimnasia de Castilla y León Óscar José Herrero Martín.

El Club Ciudad Deportiva de Burgos, que participó con cuarenta y cinco gimnastas, acompañadas de sus técnicos María Pilar Sancho García y José Luis Sánchez Santamaría, volvió a casa con diecinueve primeros puestos, veintidós segundos puestos y diez terceros puestos, por aparatos; cuatro oros, tres platas y seis bronces, en la clasificación general; y tres oros, tres platas y seis bronces en la clasificación de Liga. Por equipos, obtuvieron el primer puesto en Segunda B y la segunda posición en Segunda A. Fueron unos excelentes resultados para el Club, que añadió un total de setenta y ocho primeros puestos a su palmarés.

Palmares. Las gimnastas que obtuvieron primeros puestos en la Primera División A fueron: Ana Diez Diez (oro en suelo y plata en salto y paralelas y 3ª Clasificada General Liga y 2ª General GAF) y Marina San Martín Díez-Delgado (plata en barra y tercera en suelo), en Infantil; Emma González Fernández (oro en salto y plata en paralelas y 3ª Clasificada General Liga y 2ª General GAF), Claudia Bercedo Ibáñez (oro en suelo y bronces en barra y paralelas y 3ª General GAF) y Diana Terreros García (platas en suelo, salto y barra y 2ª Clasificada General Liga), en Alevín; Olivia Pérez García (oros en suelo, salto y paralelas y plata en barra), Natalia Herranz Requejo (oro en barra y plata en salto) y Amaya Vivar Sacristán (plata en suelo), en Benjamín; y Elene Vargas González (oro en barra y bronce en suelo y 3ª General Liga y 1ª General GAF), Blanca Alcalde Álvaro (oro en suelo y plata en paralelas y 3ª General GAF), Alejandra Enríquez Martín (platas en salto y suelo) y María Vivar Sacristán (bronce en barra), en Prebenjamín.

En la Primera División B, también fueron muchas las que obtuvieron primeros puestos. En la categoría Open, Cayetana Manzanal Garrido (primera en paralelas y segunda en barra, salto y suelo y 2ª General Liga y 2ª General GAF). En Infantil, subió al podio Adriana Altamira Arroyo (oro en suelo y plata en salto y 3ª General GAF), y en Alevín, lo hicieron María del Carmen Lavilla Ojeda (oro en suelo), Lara Acitores Sainz (plata en barra), Lucía Guilarte Villamudria (plata en salto y 2ª General Liga), Sofía Barrio Antolín (bronce en barra), Valeria Rojo Carpintero (bronce en paralelas y 3ª General GAF) y María Quijano López y María Maté García (bronces en salto). De las gimnastas de Benjamín consiguieron medalla Naiara Baños Baños (oro en salto, paralelas y barra y plata en suelo y 1ª General Liga y 1ª General GAF), Carla Blanco Pérez (plata en paralelas y bronce en barra), Emma Güemes Bravo (bronce en barra) e Isabel Valverde Serrano (3ª General Liga). La más pequeñas en conseguir un metal (Prebenjamín) fueron Elsa Pérez Cardero (oro en los cuatro aparatos), Lucía Cuesta García (plata en suelo) y Lara Hernández Ayllón (bronce en salto).

A estas medallas, el club Ciudad Deportiva de Burgos sumó dos trofeos, un segundo puesto en Segunda División A con el equipo compuesto por: Olivia Pérez García / Diana Terreros García / Claudia Bercedo Ibáñez / Elena Vargas García / Natalia Herranz Requejo / Amaya Vivar Sacristán y la primera posición como mejor Club en Castilla y León en Segunda División B con el equipo compuesto por: Lucía Guilarte Villamudria / Paula Hojas Martínez / Elsa Pérez Cardero / Valeria Rojo Carpintero / Lara Acitores Sainz / Mía Corrales Izquierdo.

Gimnastas destacadas:

Segunda División A

  • Prebenjamín: Nerea Mansilla Mateos 5ª Suelo – 6ª Paralelas – 8ª Salto – 9ª Barra / 4ª General Liga y 8ª General GAF.
  • Benjamín: Mara Álvarez Río 5ª Paralelas – 6ª Suelo – 6ª Salto – 10ª Barra / 4ª General Liga y 7ª General GAF.
  • Alevín: Paula Fernández Alonso 4ª Salto – 4ª Paralelas – 5ª Barra – 6ª suelo / 5ª General Liga y 5ª General GAF.
  • Infantil: Paula Villafranca Ramos 4ª Paralelas – 5ª Barra – 5ª Salto – 5ª Suelo / 4ª General Liga y 4ª General GAF.

Segunda División B

  • Prebenjamín: Mía Corrales Izquierdo 4ª General Liga, Elena Martín Marcos 8ª Barra y 9 Suelo y Martina Aranda Castroviejo 5ª Salto y 6 Suelo.
  • Benjamín: Isabel Valverde Serrano 7ª Paralelas – 7ª Barra y 8ª Salto, Carla Pastor Campomar 10ª Salto y Paralelas y Candela Muro González 5ª Suelo y 9ª Barra.
  • Alevín: Paula Hojas Martínez 7ª General Liga, Inés Valverde Serrano 5ª Salto y 6ª Paralelas, María del Carmen Lavilla Ojeda 6ª General GAF.
  • Infantil: Iria Santamarina Cañadilla 4ª Suelo y Salto – 7ª Barra y Paralelas / 4ª General Liga – 6ª General GAF y Aitana Arévalo Sáenz de Cabezón 7ª General Liga.

- Más noticias -

Alejandro Sánchez refuerza la primera línea del Recoletas Burgos Caja Rural

El jugador se convierte en el primer refuerzo del paquete de delanteros en el equipo burgalés El Recoletas Burgos Caja Rural ha anunciado este lunes...