lunes, junio 24, 2024
22.2 C
Burgos

Gonzalo Mahamud estrena la categoría senior de la Copa del Mundo de París

El tirador internacional de la Sala de Esgrima Burgos, Gonzalo Mahamud, participa en la Copa del mundo senior denominada “Challenge Monal” de espada masculina que se disputa este fin de semana en la capital francesa.

El burgalés debuta en esta categoría en copa del mundo y para él es un paso adelante en su carrera internacional y en un año tan especial como es el año olímpico. Gonzalo cursa sus estudios en la capital española y entrena en el Centro de Alto Rendimiento de Madrid siendo el tirador actual con más antigüedad del club SAES-BU. Campeón de España por equipos en las categorías infantil, cadete y júnior y varias medallas en la modalidad individual en categorías inferiores.

El viernes comenzará la competición individual con más de 250 inscritos llegados de todo el mundo hasta el tablón de los 64 mejores. El sábado continuará la competición hasta las finales y entregas de premios.

El domingo se disputará la copa del mundo por equipos, Mahamud en principio no participará en los equipos pero la competición individual será la que marque la decisión del seleccionador nacional senior Ángel Fernández.

Campeonato de Castilla y León Infantil y Criterium Regional en Valladolid

Llega el momento más esperado para los más pequeños de los clubes de la comunidad en el pabellón de  Portillo en Valladolid, el Campeonato de Castilla y León para, menores de 15 años y el critérium regional para menores de 13, 11, 9 y 7 años.

La Sala de Esgrima Burgos participará con algunas bajas por compromisos pero participará en todas las categorías respetando siempre su arma, la espada, por el que entrenadora Mónica Merino ajusta sus formación al máximo.

Los representantes del SAES-BU serán los siguientes:

Campeonato de Castilla León infantil individual: Eduardo Herrero, Alvar Fernández, Martín López, Alberto Martín y Virginia Luengas.

Equipo espada masculina infantil: Eduardo Herrero, Alvar Fernández, Martín López, Alberto Martín.

Categoría sub-13: Alberto Martín y Víctor Calleja.

Categoría sub11: Irene González y María González.

Categoría sub9: Lucia Zayas y Pablo Corazón.

- Más noticias -