jueves, mayo 23, 2024
7.2 C
Burgos

Buenos resultados del Club Ciudad Deportiva de Burgos en el autonómico

Gran actuación con magníficos resultados en el Campeonato de Castilla y León de Trampolín para el Club Ciudad Deportiva de Burgos, que se colgó 49 medallas y dos trofeos por Equipos. El Campeonato de Castilla y León de Trampolín se celebró en el Polideportivo Pisuerga de Valladolid.

Intenso campeonato que realizaron todas las gimnastas, demostrando el gran nivel conseguido con los entrenamientos, y se ha visto el gran trabajo que realizan sus técnicos María Pilar Sancho y José Luis Sánchez que hacen que este club con el esfuerzo, respeto y compañerismo consiga unos magníficos resultados.

En las modalidades de Trampolín, (Tumbling, Doble Minitramp, Trampolín y Minitramp), es una disciplina muy llamativa y espectacular que suele atraer a una gran cantidad de aficionados, especialmente por la habilidad de los gimnastas para realizar saltos increíbles, donde se requiere de una gran destreza, fuerza y control corporal, donde las gimnastas de este equipo llegaban con la preparación y concentración necesaria para una competición de esta categoría, primando en alguno de ellos la dificultad y la perfecta ejecución para colgarse los metales.

Nuevamente destacó en la modalidad de Tumbling en la cual lleva años demostrando que es si cabe decir uno de los mejores Club y que prácticamente en todas las categorías ha hecho pódium e incluso en alguno de ellos triplete.

Los mejores resultados conseguidos fueron:

ÉLITE

PRE-SENIOR

Ángela Ruiz Moreno:                        1ª Tumbling

Natalia Palomero Hernández:           2ª Tumbling

JUNIOR          

Claudia Martínez Aznárez:     1ª Tumbling

Daniela López Rodríguez:

PRE-JUNIOR    3ª Tumbling

Elia Páramo Aguilar:  2ª Tumbling

INFANTIL

Ana María López Remacha:                1ª Tumbling

Julia Vázquez Mogollón:                    2ª Tumbling

Manuela Rodríguez Pinillos:               3ª Tumbling

ALEVÍN           

Alba Fernández Díaz: 1ª Tumbling

Jimena Peña Ortega: 2ª Tumbling

Sandra Terreros García:         3ª Tumbling

BASE

ALEVÍN

Mara Álvarez Río:                                1ª Tumbling

Alba Fernández Díaz:                           2ª Trampolín – 3ª Doble Minitramp

Sandra Terreros García:                        2ª Doble Minitramp – 6ª Trampolín

Clara Vázquez Mogollón:       2ª Tumbling

Valeria Ruiz Castroviejo:                      3ª Tumbling – 9ª Doble Minitramp

María Nuño García:                             4ª Tumbling

Olivia Pérez García:    5ª Tumbling

Jimena Peña Ortega:                            5ª Doble Minitramp

Paula Peña Ortega:    6ª Tumbling – 8ª Doble Minitramp

Jimena González Pérez:

JUVENIL          8ª Tumbling

Claudia Martínez Aznárez:     1ª Dobleminitramp

Amelia Ordoñez Navarro:      1ª Tumbling – 8ª Doble Minitramp

Manuela Castro Nieto:          2ª Tumbling – 4ª Doble Minitramp – 7ª Trampolín

Daniela López Rodríguez:      4ª Trampolín

Ángela Ruiz Moreno: 5ª Dobleminitramp

Irene Llarena Moral:

JUVENIL          5ª Tumbling – 6ª Trampolín

Alejandro Martínez López:    1º Tumbling – 3º Dobleminitramp

CADETE

Valeria Prieto Hernán:                          1ª Tumbling

Ariadna Ordoñez Navarro:    2ª Tumbling – 2ª Trampolín – 10ª Doble Minitramp

Alicia Ortega Sainz:    3ª Tumbling – 5ª Trampolín – 5ª Doble Minitramp

Elia Paramo Aguilar:                             4ª Trampolín – 6ª Doble Minitramp

INFANTIL        

Mónica García Miguel:          1ª Tumbling – 6ª Doble Minitramp

Adriana Ruiz Castroviejo:      2ª Tumbling – 6ª Trampolín

Carla Palomar Ribeira:           4ª Tumbling – 9ª Trampolín – 10ª Doble Minitramp

Sara Andrés Guerra:   5ª Tumbling

Manuela Rodríguez Pinillos:  8ª Doble Minitramp – 10ª Trampolín

Julia Vázquez Mogollón:        8ª Trampolín – 10ª Doble Minitramp

Ana María López Remacha:   9ª Doble Minitramp

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

CAMPEONATO CLUBES DOBLE MINITRAMP

–           Segundo Equipo de Castilla y León formado por: Claudia Martínez Aznárez / Daniela López Rodríguez / Manuela Castro Nieto / Ángela Ruiz Moreno / Elia

Páramo Aguilar

CAMPEONATO CLUBES TRAMPOLÍN

–           Tercer Equipo de Castilla y León formado por: Daniela López Rodríguez / Elia Páramo Aguilar / Alba Fernández Díaz / Jimena Peña Ortega / Sandra Terreros García

PROMOCIÓN

BENJAMÍN     

Laura Fernández Alonso:       1ª Trampolín – 1ª Minitramp

Elsa Pérez Cardero:    2ª Trampolín – 2ª Minitramp

María Vivar Sacristán:           3ª Trampolín – 5ª Minitramp

Blanca Alcalde Álvaro:           3ª Minitramp – 5ª Trampolín

Alejandra Enríquez Martín:

ALEVÍN            4ª Trampolín – 4ª Minitramp

Candela Muro González:       2ª Minitramp – 6ª Trampolín

Naiara Baños Baños:                            3ª Minitramp – 4ª Trampolín

Amaya Vivar Sacristán:                         3ª Trampolín – 5ª Trampolín

Natalia Herranz Requejo:                     5ª Trampolín – 6ª Trampolín

INFANTIL

Diana Terreros García:                        1ª Minitramp

Valeria Rojo Carpintero:                     3ª Trampolín – 8ª Minitramp

Lucía Guilarte Villamudria:                  4ª Trampolín – 7ª Minitramp

María del Carmen Lavilla Ojeda:         4ª Minitramp

Claudia Bercedo Ibáñez:                      5ª Minitramp – 9ª Trampolín

Paula Navarro Portugal:                      5ª Trampolín

María Quijano López:                         6ª Trampolín – 9ª Minitramp

Paula Fernández Alonso:                     6ª Minitramp

María Maté García:                             7ª Trampolín – 10ª Minitramp

Emma González Fernández:                 8ª Trampolín

Clara Hernando del Diego:                 10ª Trampolín

JUVENIL

Adriana Altamira Arroyo:                     4ª Trampolín – 5ª Minitramp

Marina San Martín-Delgado:                4ª Minitramp – 7ª Trampolín

Aitana Arévalo Sáenz de Cabezón:        5ª Trampolín – 8ª Minitramp

Ana Diez Diez:                                     6ª Trampolín – 7ª Minitramp

Paula Villafranca Ramos:                      6ª Minitramp – 8ª Trampolín Cayetana Manzanal Garrido:          9ª Trampolín – 9ª Minitramp

Una vez acabado este autonómico, sus técnicos María Pilar Sancho García y José Luis Sánchez Santamaría se sintieron orgullosos nuevamente del trabajo realizado por sus gimnastas y del apoyo incondicional que siempre tiene en la grada con los padres, familiares y amigos.

Ahora toca seguir trabajando duro, mejorando y aprender de los fallos para seguir evolucionando para el próximo Campeonato Nacional de Trampolín, que se celebrará del 8 al 12 de mayo en el Arena Navarra de Pamplona.

- Más noticias -

Aitor Córdoba: “En los momentos clave no supimos dar con la...

El defensa del Burgos CF acaba de cumplir 29 años y destaca la buena temporada del equipo blanquinegro pese a que los resultados no...