Primera Division 1ª División
Clasificacion
Clasificacion
Equipos
Goleadores
Segunda Division 2ª División
Calendario2
Clasificacion
Equipos
Goleadores
Calendario
Clasificacion
Equipos3
golf
Calendariocm
Calencf
 
 
 
 
 
  Resultados de la 1.ª jornada de la segunda fase de la Liga masculina y de la Copa Femenina
Bar Salo ha empezado con victoria la segunda Fase y empieza como uno de los candidatos al título
04/12/2017. Trofeo la Amistad.
Ayer domingo echaron a rodar la Primera y la Segunda División y con ellas la segunda fase de la competición de Liga masculina. Damos a conocer los resultados y cómo quedan las clasificaciones. También se puso en marcha la Copa Femenina que en su primera Fase va en dos grupos en función a la clasificación de la última jornada y en la que se crean dos grupos, uno con los que quedaron en posiciones pares en la Liga al final de la jornada séptima y otros con los que quedaron en las posiciones impares en ese momento de la temporada.

XXV TROFEO LA AMISTAD
"HOTEL CIUDAD DE BURGOS"

(Jornada 1.ª – Temporada 2017/18)

PRIMERA DIVISIÓN.- Trofeo ‘Deportes Villa Sport’
Centros Javier Ortiz – Serrano Sport (5-0)
Arcecarne Tifema-Hotel Ciudad de Burgos (11-3)
El Gallinero – Clínica Dental Buquo (5-3)
Bar Salo – Fidbak Publicidades (7-1)
Arbitró: Fútbol Factory

CLASIFICACIÓN
J G E P GF GC Ptos
1.- Arcecarne Tifema 1 1 0 0 11 3 3
2.- Bar Salo 1 1 0 0 7 1 3
3.- Centros Javier Ortiz 1 1 0 0 5 0 3
4.- El Gallinero 1 1 0 0 5 3 3
5.- Clínica Dental Buquo 1 0 0 1 3 5 0
6.- Serrano Sport 1 0 0 1 0 5 0
7.- Fidbak Publicidades 1 0 0 1 1 7 0
8.- Hotel Ciudad de Burgos 1 0 0 1 3 11 0
9.- Fútbol Factory 0 0 0 0 0 0 0

Máximos Goleadores (acumulado primera y segunda fase):
Santiago Esparza (Arcecarne Tifema), 34 goles
Rodrigo Ercilla (Bar Salo), 23 goles
Víctor Calvo (Fidbak Publicidades), 18 goles
Sergio Hernaiz Muñoz (Arcecarne) y Eduardo Rodrigo (F. Factory), 17 goles
Omar Mayoral (Hotel Ciudad de Burgos), 16 goles
Diego Esparza (Arcecarne Tifema) y Jesús Preciado (Bar Salo), 15 goles
Roberto Díez y Adrián Río (Clínica Dental Buquo), 14 goles

Trofeo Zamora:
Adrián Pérez (Centros Javier Ortiz), 0 goles

Amonestaciones:
Roberto Díez (Clínica Dental Buquo), Adrián Pérez y Diego Miguel Pérez (Centros J. Ortiz) y Omar Mayoral (Hotel C. Burgos), Tarjeta Amarilla.

SEGUNDA DIVISIÓN.- Trofeo ‘Cafetería Kobold’

Carnicería Santamaría – Móvil Suite (2-6)
Rivendel – Cervecería Salas 7 (7-0)
Bar Rebote - Bribivur (4-1) *
Chigre Astur – Komando Alfalfa (8-4)
Arbitró: Clínica Dental Teresa Manso
* Derrota por 0-3 del Bar Rebote por alineación indebida

CLASIFICACIÓN
J G E P GF GC Ptos
1.- Rivendel 1 1 0 0 7 0 3
2.- Chigre Astur 1 1 0 0 8 4 3
3.- Móvil Suite 1 1 0 0 6 2 3
4.- Brivibur 1 1 0 0 3 0 3
5.- Komando Alfalfa 1 0 0 1 4 8 0
6.- Carnicería Santamaría 1 0 0 1 2 6 0
7.- Cervecería Salas 7 1 0 0 1 0 7 0
8.- Clínica D. Teresa Manso 0 0 0 0 0 0 0
9.- Bar Rebote 1 0 0 1 0 3 -3 *
* Tres puntos de sanción por alineación indebida

Máximos Goleadores (acumulado primera y segunda fase):
César Pérez (Clínica Dental Teresa Manso), 20 goles
Jesús González (Carnicería Santamaría), Héctor Rubio (Rivendel) y
Álvaro López (Bar Rebote), 12 goles
Marcos Hernando (Bar Rebote), 11 goles

Trofeo Zamora:
Luis Miguel Marina (Rivendel), 0 goles

Amonestaciones:
José Luis Carpintero (Brivibur) y Michel Alcalde (Bar Rebote), Tarjeta Roja
Javier Cámara (Komando Alfalfa) y Carlos Ibeas (Brivibur), Tarjeta Amarilla.



Trofeo La Amistad Femenino Fidbäk Publicidades

Empezaba también la competición de Copa en chicas y en principio sin sorpresas dada la clasificación de los equipos en Liga.

Los favoritos se impusieron pero se dejan notar diferencias con respecto a la temporada anterior...

Bar La Peña logró imponerse con facilidad a un Korpe Pilates que no está siendo el de la temporada anterior en esta primera fase del campeonato.. Cervecería Bar Dimi sigue irregular en su andadura y en esta ocasión no logró pasar del empate frente al Bar El Abuelo que este empate le da un pequeño aire fresco en este Grupo A que a priori parece más complicado que el grupo B, en el que Eudita se impuso con apuros a un Antioquía XXXL que está siendo una de las sorpresas del campeonato y en el otro partido Tierra de Lara pese a salir derrotado frente a Auto Escuela Norte está empezando a coger el ritmo a la competición. Los resultados de la jornada han sido:

GRUPO A

BAR LA PEÑA (5-1) KORPE PILATES
BAR CERVECERIA DIMI (1-1) BAR EL ABUELO
DESCANSA: PEÑA EL MONIN


GRUPO B

EUDITA (5-4) ANTIOQUIA XXXL
AUTOESCUELA NORTE (4-0) TIERRA DE LARA
DESCANSA: HOTEL CIUDAD DE BURGOS
 
 
Burgos - lunes, 16 de julio de 2018
Acta para los partidos
   
Reglamento temporada 2015/2016
   
 
 
Primera Fase - Grupo 1   Primera Fase - Grupo 1   Femenina   Copa   Juvenil
     
     
     
     
           
           
 
© Copyright TROFEO LA AMISTAD, Versión 2.0 - 2004/2013