Primera Division 1ª División
Clasificacion
Clasificacion
Equipos
Goleadores
Segunda Division 2ª División
Calendario2
Clasificacion
Equipos
Goleadores
Calendario
Clasificacion
Equipos3
golf
Calendariocm
Calencf
 
 
 
 
 
  Los tres líderes no fallan y siguen pisando fuerte. Tifema Arcecarne, Centros Javier Ortiz y CD Bupolsa
Battaner Ubiplast consigue la segunda victoria de la temporada
29/03/2017. Trofeo la Amistad.
Centros Javier Ortiz da un paso importante para la obtención del título en la segunda división tras su victoria sobre Bar Donde Siempre que pierde la segunda posición. Tifema Arcecarne no tiene problemas para sacar su partido adelante y se mantiene líder en Primera, tampoco falla Bar Salo pese a tener un partido complicado frente a Carnicería Santamaría Zoe Trade.. En femenino CD Bupolsa da un paso importante y siguen manteniéndose invicto en esta ocasión uno de los rivales en mejor estado, Pura Gula Cent Rehab Burgales, tampoco pudo con el líder.

Una nueva jornada de Liga tanto en masculino como en femenino, y no hubo grandes sorpresas en ninguna de las tres divisiones. La lógica de la clasificación se cumplió en la mayoría de los casos con alguna pequeña excepción.

Primera División ‘Trofeo Deportes Villa Sport’

Tifema Arcecarne sigue mandando en la clasificación tras su holgada victoria sobre Clínica Dental Buquo. Tras la jornada de descanso El Gallinero, Bar Salo se coloca segundo con un partido menos que el líder tras su apurado triunfo sobre Carnicería Santamaría Zoe Trade.

En el partido más disputado de la jornada el Hotel Ciudad de Burgos mantiene la quinta posición y se coloca a un solo punto del Carnicería Santamaría Zoet Trase tras su igualado encuentro frente al New Team al que vencen por un gol (6-5). Chigre Astur consigue tres puntos importantísimos para eludir la zona de descenso tras su victoria sobre Cervecería Salas 7.

En el último encuentro de esta división Fútbol Fáctory dejó pasar una gran ocasión de sumar puntos y Battaner Ubiplast fue de las sorpresas de la jornada y consiguió su segunda victoria de la temporada…

Con dos equipos muy descolgados, queda una tercera plaza para el descenso con hasta cuatro equipos implicados.

Segunda División ‘Trofeo Cafetería Kobold’

Paso gigante de Centros Javier Ortiz Restaurante Balfé que se impuso con más facilidad de la prevista al segundo clasificado hasta esta jornada, Bar Dónde Siempre, que perdió precisamente esta posición ante un Movemos FS que no dejó pasar la oportunidad de ponerse segundo tras vencer por la mínima frente a un Rivendel que les puso las cosas muy complicadas.

Asciende a la quinta posición Bar La Parada Talleres Asenjo que consiguió una cómoda victoria sobre Móvil Suite , posición que disputa también con los mismos puntos, Clínica Dental Teresa Manso, que también consiguió los tres puntos en esta jornada tras vencer 6-2 a Brivibur.

División Femenina “Trofeo Revista La Senda”

El líder invicto de esta XXIV edición CD Bupolsa, tenía uno de los partidos más complicados de la temporada ante un Pura Gula que llegaba en un gran momento y la victoria 3-0 le mantiene una semana más como líder, aunque a tres puntos sigue Abril Flores La Barbería que también logro la victoria en esta jornada ante un siempre incómodo Hotel Ciudad de Burgos que no le puso las cosas fáciles con un apurado 4-6.

En tercera posición pero a una distancia insalvable para pelear por el título Bar Jaleo, no tuvo problemas para imponerse a Tierra de Lara.

Peleado encuentro entre Eudita y CD Quintanadueñas que se acabaron llevando las primeras por dos goles de diferencia (5-3), misma diferencia también como en el último encuentro de la jornada donde las de Kike recortan distancias con el Antioquia Codaprot tras imponerse por 6-4.
 
 
Burgos - viernes, 23 de junio de 2017
Acta para los partidos
   
Reglamento temporada 2015/2016
   
 
 
Primera Fase - Grupo 1   Primera Fase - Grupo 1   Femenina   Copa   Juvenil
     
     
     
     
           
           
 
© Copyright TROFEO LA AMISTAD, Versión 2.0 - 2004/2013