Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Viernes, 25 de Mayo del 2018  02:56:33

Última Hora: .................burgosdeporte
Burgos acogerá la Copa del Rey de Baloncesto en Silla de Ruedas - BurgosDeporte
Baloncesto. COPA DEL REY DE BALONCESTO ADAPTADO . Los días 24 y 25 de febrero con los 8 mejores equipos de la España en la especialidad

Burgos acogerá la Copa del Rey de Baloncesto en Silla de Ruedas

Elia Ruiz - Momento de la presentación a los medios

Compartir
Publicidad
 

14/02/2018 - Burgos Deporte

La capital burgalesa acogerá la cuadragésima edición de la Copa del Rey de baloncesto en silla de ruedas en la que Amiab Albacete, Bidaideak Bilbao, Ilunion, Club Amfiv, Rincón Fertilidad Amivel, Fundación Grupo Norte, Mideba Extremadura y ACE Gran Canaria se disputarán el título el 24 y 25 de febrero. El Ayuntamiento de Burgos fue el escenario en el que se realizó el sorteo que ha decidido cuáles serán los cuartos de final del torneo, un cuadro que contaba con Amiab Albacete y Bidaideak Bilbao como cabezas de serie al ser los dos primeros clasificados de División de Honor.


El Polideportivo de El Plantío y el Esther San Miguel son las dos sedes de esta fase con horarios de 9:45 y 12:00. Además las entradas para todos los partidos serán gratuitas con el objetivo de posibilitar a todo el mundo la oportunidad de conocer de primera mano este deporte.

Será la segunda vez que la ciudad de Burgos albergue una Copa del Rey de baloncesto en silla de ruedas, siendo la anterior ocasión en 1982, por lo que, tal y como ha destacado el alcalde, Javier Lacalle, en la rueda de prensa de presentación de la convocatoria, "es un motivo de orgullo contar con un evento tan fundamental en una ciudad que vive este deporte de manera tan intensa".

Y este fue el resultado del sorteo:

       1- Amiab Albacete-Amfiv Vigo (9:45 El Plantío)
       2- CD Ilunion - Rincón Fertilidad Amivel (9:45 Esther San Miguel)
       3- Fundación Grupo Norte - Mideba Extremadura (12:00 El Plantío)
       4- Bidaideak Bilbao - ACE Gran Canaria (12:00 Esther San Miguel)

 Los ganadores de los partidos de las 9:45 se enfrentarán entre ellos a las 17:00 horas y los de los otros encuentros lo harán a las 19:00 horas, ambos encuentros correspondientes a las semifinales se desarrollarán en El Plantío, lugar que también albergará el partido para decidir el tercer y cuarto puesto el domingo a las 9:45, y la final a las 12:00.


   

Momento del sorteo de emparejamientos
 


Radio Online
Marcador

Puedes consultar el resto de marcadores desde nuestra sección de Agenda.

BALONCESTO ACB FINAL
24/05/2018 - 20:30

SAN PABLO BURGOS RETABET BILBAO90-86
Publicidad  

Caja Viva
Opinión

Carolina Méndez

Periodista

El triunfo de la permanencia

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Diego Epifanio tras la derrota en Vitoria

Foto destacada
Publicidad