Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Viernes, 14 de Diciembre del 2018  06:22:56

Última Hora: .....................Burgosdeporte
Pello García y Nadia Pérez los mejores en el Valle de Mena - BurgosDeporte
Atletismo. SAN SILVESTRE DEL VALLE DE MENA. La San Silvestre volvió a contar con un gran ambiente y mucha participación

Pello García y Nadia Pérez los mejores en el Valle de Mena

Podio de la San Silvestre en Mena

Compartir
Publicidad
 

01/01/2018 - Burgos Deporte

En una tarde muy desapacible, agua a raudales en las pruebas de menores, lo que hizo desertar a más de uno, y viento en la prueba absoluta, se desarroló la San Silvestre del Valle de Mena organizada por el club de atletismo local con el apoyo del ayuntamiento y de la diputación provincial gozó de un extraordinario ambiente festivo para despedir el año. En la plaza San Antonio, lugar de salida y meta se pudo disfrutar de un gran ambiente popular.


La prueba absoluta constaba de 3 vueltas al circuito de 1315 metros (en total 3945 metros. El junior Pello García de Andoin no tuvo ninguna oposición, el joven atleta remero y patrón del Kaiku de Sestao se fue de salida y nadie pudo seguir su ritmo, por detrás Jon Barquín remontaba y pasaba a Nacho Angulo.

Podio formado por:

1º Pello Garcia de Andoin (kaiku Sestao) 13´11”
2º Jon Barquin (Valle de Mena) 13´40”
3º Nacho Angulo (Valle de Mena) 13´42”
4º Jon Martinez (La Presilla) 13’45”
5º Iñaki Diez (C.A.Valle de Mena) 14´25”

La prueba femenina constaba de 2 vueltas al mismo circuito, en total 2630 metros. Aquí las jovenzuelas al poder, más de lo mismo, la cadete Villarcayesa del club local ganó fácil, por detrás entraban juntas Arlene Huerga del Artunduaga de Basauri y Deiene Cortiñas también del club local.
 
1ª Nadia Perez (C.A.Valle de Mena) 11´02”
2ª Arlene Huerga (Artunduaga Basauri) 11´17”
3ª Deiene Cortiñas (C.A.Valle de Mena) 11´20”
4ª Olatz Diego (Balmaseda) 11´22”
5ª Angela Suarez (C.A.Valle de Mena) 11´54”

El resto de los resultados (5 primeros) fueron:

Prebenjamin fem.
1    Aroa Leciñana    C.A.Valle de Mena
2    Irati Barrenetxea    Club Los Casares
3    Carla Nuñez    Villasana de Mena
4    Michelle Diez    C.A.Valle de Mena
5    Udane Gonzalez    Santecilla

Prebenjamin masc.
1    Aitor  Moral    Gijano
2    Iskander Novales    C.A.Valle de Mena
3    Hugo Pereda    C.A.Valle de Mena
4    Asier Serna    Bilbao
5    Alex Hierro    Villasana de Mena

Benjamin fem.
1    Mirari Andres    C.A.Valle de Mena
2    Julene Celaya  C.A.Valle de Mena
3    Paula Maza   C.A.Valle de Mena
4    Sara Sainz    Partearroyo
5    Maria Scutariu  Villasana de Mena

Benjamin masc.
1    Xabier Diego    Balmaseda
2    Jon Barrenechea    Club Los Casares
3    Aitor Cuerdo    C.A.Valle de Mena
4    Telmo Iglesias    Balmaseda

Alevin fem.
1    Laia Cariñanos    C.A.Valle de Mena
2    Enara Martinez de Goñi    C.A.Valle de Mena
3    Edith Iglesias    Balmaseda
4    Itziar Avarez    Villasana de Mena

Alevin masc.
1    Pau Cuerdo    C.A.Valle de Mena
2    Ioritz Izaola    C.A.Valle de Mena
3    Lucas Del Rio    C.A.Valle de Mena
4    Oier Cariñanos     C.A.Valle de Mena
5    Endika Candelas     Hornes de Mena

Infantil  fem.
1    Nadia Perez    C.A.Valle de Mena
2    Angela Suarez    C.A.Valle de Mena
3    Valeria Mouro    C.A.Valle de Mena
4    Lucia del Rio    C.A.Valle de Mena
5    Lorea Huerga    Bortedo
 
Infantil  masc.
1    Alvaro Suarez    C.A.Valle de Mena
2    Enaitz Izaola    C.A.Valle de Mena
3    Asier Barrenechea    Club Los casares
4    Lander Ugencio    C.A.Valle de Mena
5    Alejandro Fernandez    C.A.Valle de Mena

CADETE FEM.
1    Nadia Perez    C.A.Valle de Mena
2    Angela Suarez    C.A.Valle de Mena
3    Zoe Campanon    Villasana de Mena

CADETE MASC.
1    Diego de Juan    C.A.Valle de Mena
2    Mitxel Moral    C.A.Valle de Mena
3    Zoilo Campanon     Villasana de Mena

JUVENIL-JUNIOR  FEM.
 1        Arlene Huerga     Artunduaga Basauri               
 2        Deiene Cortiñas    C.A.Valle de Mena        
 3        Sara Vivanco    Villasana de Mena          

JUVENIL-JUNIOR  MASC.
1      Pello Garcia de Andoin    Kaiku Sestao
2     Jon Martinez    La Presilla
3     Miguel Del Rio    C.A.Valle de Mena

SENIOR FEM.
 1    Edelweiss Sanchez     Area Fitness
 2    Natalia Kishakivska    Kyiv
 3    Maria Fernandez    Caniego de Mena
 
SENIOR MASC.
1    Jon Barquin    Tuga Norte
2    Nacho angulo    Valle de Mena
3    Brahim Sammar    Bilbao

VETERANO FEM.
1    Olatz Diego    Balmaseda
2    Itziar Estalella     C.A.Valle de Mena
3    Noelia Hierro    Villasana de Mena

VETERANO MASC.
1    Iñaki Diez    C.A.Valle de Mena
2    Miguel Angel Del Rio    C.A.Valle de Mena
3    Joseba Larrinaga    C.A.Valle de Mena

ABSOLUTO HOMBRES-3945 METROS:
1- Pello Garcia de Andoin (Kaiku Sestao) 13´11”
2- Jon Barquin (Tuga Norte) 13´40”
3- Nacho Angulo (Villasana de Mena ) 13’42”
4- Jon Martinez (La Presilla) 13’45”
5- Iñaki Diez (C.A:Valle de Mena) 14´25
6- Brahim Sammar (Bilbao) 14´30”
7- Diego De Juan (C.A. Valle de Mena) 14´36”
8- Miguel Del Rio (C.A. Valle de Mena) 14´44”
9- Luis Erostarbe (C.A. Valle de Mena)  14’50”
10- Miguel A. Del Rio (C.A. Valle de Mena) 14’53”

ABSOLUTO MUJERES-2630 METROS:
1- Nadia Perez (C.A. Valle de Mena) 11’02”
2- Arlene Huerga (Artunduaga Basauri) 11’17”
3- Deiene Cortiñas (C.A. Valle de Mena) 11’20”
4- Olatz Diego (Balmaseda) 11’22”
5- Angela Suarez (C.A. Valle de Mena)  11’54”
6- Itziar Estalella  (C.A. Valle de Mena)  12’12”
7- Sara Vivanco (Villasana de Mena) 12’19”
8- Jone Garcia de Andoin (Vizcaya) 12’23”
9- Noelia Hierro (Villasana de Mena) 12’34”
10-Zoe Campanon (Villasana de Mena ) 12’42”

 

 


Radio Online
Marcador

Puedes consultar el resto de marcadores desde nuestra sección de Agenda.

FUTBOL TERCERA DIVISION FINAL
13/12/2018 - 20,15 H.

SEGOVIANA ARANDINA0-1
Publicidad  
Caja Viva
Opinión

Paco Peñacoba

PERIODISTA

LA CRISIS DEL BURGOS

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Estevez tras perder el Burgos en Valladolid

Foto destacada
Publicidad