Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Lunes, 28 de Mayo del 2018  03:25:13

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.........FUTBOL FASE DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISION A: Mirandés 0 Mallorca 0.......El Mirandés deberá esperar a la segunda ronda para seguir con opciones de ascenso...... Su próximo rival será el Extremadura con un primer partido en tierras extremeñas y el segundo en Anduva..........el Mallorca asciende a Segunda División A..........FUTBOL FASE DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISION B: Arandina 2 Sestao 0......La Arandina se clasifica con un gol en le prórroga para seguir adelante en la fase de ascenso........Este lunes conocerá por sorteo el rival para afrontar la segunda ronda.............. FUTBOL TROFEO CIUDAD DE BURGOS: Juventus Gamonal 1 Cabia 1.......Campeón por penaltis Juventus Gamonal 3-2.................burgosdeporte
Auge de la Gimnasia Artistica tras el Nacional de Valladolid - BurgosDeporte
Varios. CAMPEONATO DE ESPAÑA DE GIMNASIA. Burgos y Castilla y León confían en sus canteras para ir subiendo peldaños

Auge de la Gimnasia Artistica tras el Nacional de Valladolid

La burgalesa Adriana Díez

Compartir
Publicidad
 

17/07/2017 - Burgos Deporte

Rubén López y Ana Pérez, los flamantes campeones absolutos de España de Gimnasia Artística de 2017, regalaron al finalizar el sábado sus respectivos concursos con sus declaraciones unas buenas enseñanzas para los niños y niñas que han cerrado este intenso campeonato que ha durado una semana entera.


Montse Álvarez.- Santiago Hidalgo

No rendirse, capacidad de sobreponerse, constancia, trabajo, esfuerzo y también disfrute… son algunas de las virtudes que de estos campeones pudieron entresacar los pequeños y pequeñas GAM 1 y 2 y GAF 1 que debutaron  en el campeonato para cerrar la competición que convirtió a Valladolid en el foco de la gimnasia artística por unos días. Un extraordinario evento en una magnífica ubicación que pronto verá refrendada su apuesta con más campeonatos.

En el Nivel 1 femenino, GAF, con 93 gimnastas participantes, venció la asturiana de Covadonga, Micaela Álvarez, con una puntuación en el concurso absoluto de 44.800, seguida de las catalanas Jana Fernández (La Salle) y de Elia Ribas (Salt)
En cuanto a la representación castellano y leonesa, Adriana Díez (Aranda) terminó en el puesto 75, la vallisoletana del CDG Acrobática, Carlota Planchuelo, en el 84, y Jimena Agudo (G. Burgos)  y Nerea Manso (Gimnasia Aranda), inmediatamente después en el 85 y 86.

En el Nivel 1 GAM, el andaluz del equipo Blume, Ángel Guijarro, logró con 81.050 la primera plaza seguido de Otger Carreres, de Sant Boi, y del compañero de equipo del primero, Manuel Cardoso. Participaron David Martínez y Juan Ruiz (Gimnasia Burgos) que concluyeron el puesto 24 con 72.100 puntos y 42 (67.250), respectivamente.

En el Nivel 2 masculino, GAM, el extremeño David Enrique (Baled-Aix) con 81.500 puntos y un gran ejercicio en suelo y paralelas se llevó la medalla de oro en el concurso absoluto, seguido de Manuel Nielfa (Sant Boi) y de Ignacio Jiménez (Las Rozas).

En el campeonato de selecciones, en la categoría femenina base, venció Cataluña seguida de Comunidad Valenciana y de Madrid; mientras que en la masculina, repitió victoria Cataluña –la dominadora global de este campeonato- seguida de Madrid y de Asturias.


Publicidad  

Caja Viva
Opinión

Carolina Méndez

Periodista

El triunfo de la permanencia

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Diego Epifanio tras la derrota en Vitoria

Foto destacada
Publicidad