Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Lunes, 28 de Mayo del 2018  03:22:47

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.........FUTBOL FASE DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISION A: Mirandés 0 Mallorca 0.......El Mirandés deberá esperar a la segunda ronda para seguir con opciones de ascenso...... Su próximo rival será el Extremadura con un primer partido en tierras extremeñas y el segundo en Anduva..........el Mallorca asciende a Segunda División A..........FUTBOL FASE DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISION B: Arandina 2 Sestao 0......La Arandina se clasifica con un gol en le prórroga para seguir adelante en la fase de ascenso........Este lunes conocerá por sorteo el rival para afrontar la segunda ronda.............. FUTBOL TROFEO CIUDAD DE BURGOS: Juventus Gamonal 1 Cabia 1.......Campeón por penaltis Juventus Gamonal 3-2.................burgosdeporte
El UBU Campos de Castilla cumple en Granollers y Palencia - BurgosDeporte
Atletismo. UNIVERSIDAD DE BURGOS. Buenos resultados en el Nacional y en el Autonómico para el club de atletismo burgalés

El UBU Campos de Castilla cumple en Granollers y Palencia

burgosdeporte - Santiago, Pablo, Lidia, Jesús y Arce

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

11/07/2017 - Burgos Deporte

Excelente actuación de nuestros atletas del UBU Campos de Castilla en el Campeonato de España Júnior disputado en Granollers. Cristina Ruiz fue medalla de oro en 3.000 metros lisos con una marca de 10.09.25 que asegura su participación en el Campeonato de Europa Júnior (Grosseto, 20-23 de julio). Jimena Andrade hizo un 5º puesto en 3.000 obstaculos con un tiempo de 11.13.65 y Juan Linage fue 8º en decathlon con 5.799 puntos.


Además en el  Gran Premio de Palencia y Campeonato Autonómico Absoluto, grandes marcas de los atletas del UBU Campos de Castilla y del grupo de entrenamiento de medio fondo y fondo

Jesús Gómez  1º / 800 m.l. / 1.46.61,

José Ángel Gómez 1º /triple / 14.47, 

Pablo Sánchez  2º / 1.500 m.l. / 3.49.17,

Pablo Martínez de Guereñu 2º / altura / 1.95, 

Kevin Hernández  3º / 400 m.l./ 49.86

Nourdin El Yousfi 4º / 400 m.l./ 49.93.

Del grupo de entrenamiento, gran actuación de Lidia Campo 1º en 1.500 m.l./ 4.29.06 y 1ª en 800 m.l./ 2.09.35 (marca personal)

 Y Daniel Arce fue 1º en  1.500 m.l. / 3.48.97 ( liebre para Pablo Sánchez y Santiago Vivanco ) y liebre en 800 m.l.  marcando el ritmo la primera vuelta a su compañero de entrenamiento Jesús Gómez , ganador de la prueba con un excelente registro.

Enhorabuena a todos


Publicidad  

Caja Viva
Opinión

Carolina Méndez

Periodista

El triunfo de la permanencia

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Diego Epifanio tras la derrota en Vitoria

Foto destacada
Publicidad