Publicidad
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. Arandina C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Viernes, 23 de Junio del 2017  20:51:13

Última Hora: ......................burgosdeporte.com
La recompensa de la cantera del Colina Clinic se cobra en metales - BurgosDeporte
Tenis. XXXIV CAMPEONATOS REGIONALES. Un total de 18 medallas para los burgaleses en el benjamín e infantil 2017

La recompensa de la cantera del Colina Clinic se cobra en metales

BURGOSDEPORTE.COM - Los trofeos y sus dueños

Compartir
Publicidad
 

19/06/2017 - Burgos Deporte

El Centro Cívico Río Vena albergó los XXXIV Campeonatos Regionales, donde, de nuevo, los burgaleses del Colina Clinic fueron los grandes dominadores de la competición y quienes estuvieron en los pódiums de todas las modalidades y categorías de edad. De las cuatro pruebas a nivel individual, tres fueron para jugadores de Burgos, proclamándose campeones de Castilla y León, Aitor Colina ( 11 ) y María Berzosa ( 9 ), en benjamines, y Elvira Rad ( 13 ) en infantiles, teniéndose que conformar Daniel Berzosa ( 11 ) con la plata, al caer derrotado por el vallisoletano Raúl Gómez en la final, eso sí, cuatro años mayor que el jovencísimo burgalés, que en su edad hoy por hoy a nivel regional es muy superior a sus rivales.


En la competición de equipos tres oros también de los cuatro en juego, los equipos infantiles masculino y femenino, junto al masculino benjamín fueron campeones, mientras que el equipo benjamín femenino fue plata, por detrás del VASA Arroyo de Valladolid. 

En la modalidad de dobles, otras tres medallas de oro, para las parejas formadas por Miguel Nuñez ( 15 ) y Daniel Berzosa ( infantil masculino ), Elvira Rad y Celia Delgado ( 13 ) ( infantil femenino ) y Aitor Colina y Aarón San Isidoro ( 10 )( benjamín masculino ), la pareja benjamín femenino con María Berzosa y María Bartolomé ( 8 ) logró el bronce. esta fue la última competición que se disputa en nuestra ciudad esta temporada, ahora queda para los burgaleses la prueba más importante del calendario nacional, los Campeonatos de España que tendrán lugar en el Pabellón Juegos Mediterráneos de Almería entre el 23 de junio y 2 de julio, donde las categorías inferiores del club, defienden el primer puesto en el medallero de 2016.

También cabe destacar que los días 24 y 25 de junio, también se disputará la Copa de SSMM Los Reyes, donde el equipo de Superdivisión ha obtenido la clasificación para esta fase final, prueba que sin duda será un precioso espejo donde los más jóvenes jugadores de nuestro país puedan ver a las mejores raquetas nacionales e internacionales.

MODALIDAD DE EQUIPOS

INFANTIL MASCULINO - ORO
INFANTIL FEMENINO - ORO
BENJAMIN MASCULINO - ORO
BENJAMIN FEMENINO - PLATA

MODALIDAD DE DOBLES

MIGUEL NUÑEZ/DANIEL BERZOSA - ORO INFANTIL MASCULINO
JAVIER MARTIN/MARCOS SAN MIGUEL - BRONCE INFANTIL MASCULINO
ELVIRA RAD/CELIA DELGADO - ORO INFANTIL FEMENINO
AITOR COLINA/AARON SAN ISIDORO - ORO BENJAMIN MASCULINO
BOGDAN IANKOSVKY/WENGEL DOMINGUEZ - PLATA BENJAMIN MASCULINO
MARIA BERZOSA/MARIA BARTOLOME - BRONCE BENJAMIN FEMENINO

MODALIDAD INDIVIDUAL

DANIEL BERZOSA - PLATA  INFANTIL MASCULINO
MIGUEL NUÑEZ y MARCOS SAN MIGUEL - BRONCE INFANTIL MASCULINO
ELVIRA RAD - ORO INFANTIL FEMENINO
CELIA DELGADO - PLATA INFANTIL FEMENINO
AITOR COLINA - ORO BENJAMIN MASCULINO
AARON SAN ISIDORO - PLATA BENJAMIN MASCULINO
BOGDAN IANKOSVKY y WENGEL DOMINGUEZ - BRONCE BENJAMIN MASCULINO
MARIA BERZOSA - ORO BENJAMIN FEMENINO


Radio Online
Publicidad  
Opinión

Paco Peñacoba

Periodista

Un nuevo tiempo para el Burgos CF

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

30 Aniversario del ascenso del Real Burgos a 2ª A

Foto destacada
Publicidad